«Океанцы» встретились с человеком, который горел в космосе

Во Владивосток приехал лётчик-космонавт, Герой РФ Александр Лазуткин.

Во всероссийском детском центре «Океан» участники программы «Наука. Техника. Прогресс» познакомились в интенсивной форме с уникальным проектом «Планета Х».

Его автором является лётчик-космонавт, Герой РФ Александр Лазуткин.

Занятия для океанцев проводились в рамках спецкурса «От опыта — к открытию!» и пользовались большим спросом среди ребят. Цель программы — развить у подростков навыки проектной работы, научить их проводить исследования при помощи подручных средств. Сжатая форма программы рассчитана на семь дней. Первые четыре океанцы изучали характер Земли, вычисляли окружность, массу, линейную скорость вращения, узнали состав атмосферы. После приступили к проектной деятельности.

На основе собранных данных ребята составили отчёты для учёного совета Земли. Также в результаты работы вошли предложения по созданию орбитальной и лунной станции.

Идея познакомить подрастающее поколение с космосом, научить подростков применять школьные знания в исследовании окружающего мира появилась у Александра Лазуткина во время прошлого визита в «Океан». Сейчас он планирует ввести эту программу в ряде образовательных учреждений нашей страны. Она рассчитана на учебный год.

А тем, ребята, кому не удалось стать участником проекта «Планета Х» всё же довелось познакомиться с этим удивительным человеком. В киноконцертном зале прошла встреча, где каждому был дан шанс задать свой вопрос герою лично.

Она началась с показа документального фильма «Некуда бежать. Пожар на космической станции». В нём были показаны события, произошедшие на станции «Мир» 23 февраля 1997 года.

А после, когда гость появился на сцене, все ребята встали со своих мест и поприветствовали его бурными овациями. Как только аплодисменты затихли, Александр Лазуткин прокомментировал события, показанные в фильме и отметил, что на самом деле было не так страшно, как это было на экране. Было много желающих задать вопрос Александру Ивановичу. Школьников интересовали не только подготовка к полётам и работа на космической станции, но и переживания героя.




«В стрессовой ситуации с человеком происходит какая-то метаморфоза, он начинает чувствовать себя суперменом. Ты быстрее принимаешь решение, становишься сильнее, не успеваешь испугаться. Я всё смог и я остался живым», — говорит лётчик-космонавт, которого цитирует пресс-служба «Океана».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *