Воспитанники приморского филиала Вагановской академии вышли на большую сцену

Воспитанники приморского филиала Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой впервые выступили в спектакле «Щелкунчик» на Приморской сцене Мариинского театра.

Об этом сообщила пресс-служба администрации Приморья.

«В „Щелкунчике“ дети исполняют партии гостей бала, солдат и мышей. По словам главного балетмейстера Приморской сцены Мариинского театра и руководителя филиала академии во Владивостоке Эльдара Алиева, в спектаклях участвуют только лучшие из лучших.

В „Щелкунчике“ участвуют не только учащиеся филиала академии, но и дети из других самодеятельных кружков», — говорится в сообщении.
Алиев рассказал, что с начала учебного года постоянно посещает уроки вагановцев. Прогресс за неполные два месяца, по его словам, очень заметен.

«Со многими из этих ребят мы были знакомы еще до поступления в академию. С тех пор, как ребята начали заниматься здесь, многое изменилось — то, как они воспринимают те или иные замечания, ведут себя на сцене, и даже то, как они ходят по коридору. Конечно, сложно и педагогам, и детям, но никто не обещал, что будет легко. Первый год обучения — самый сложный», — добавил балетмейстер.

Ведущий репетитор Мариинского театра, выпускница педагогического факультета Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой, педагог-методист приморского филиала академии Татьяна Еремичева отмечает усердие и трудолюбие ребят во время занятий.

«Мне доставляет огромное удовольствие заниматься с этими детьми. Я вижу их несомненные успехи. Ребята стали более собранными, организованными, уже профессионально относятся даже к тому, как входят в танцевальный зал. Балетная профессия сложна и дается детям нелегко, но их старания и трудолюбие помогают добиваться огромных результатов», — отметила она.

Академия Русского балета имени Агриппины Вагановой относится к числу старейших балетных школ мира. С ее именем связаны расцвет и всемирное признание русской балетной школы. Основанная императрицей Анной Иоановной в 1738 году «Танцо́вальная Ея Императорского Величества школа» до сегодняшнего дня не прекращала работу ни на один день, даже в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда здесь шел учебный процесс. В этом году — 274-й по счету выпуск.




Первый балетный класс Вагановской академии открылся в школе-интернате имени Дубинина для одаренных детей ВГУЭС во Владивостоке 1 сентября 2016 года. В него попали 12 самых талантливых ребят в возрасте 10-11 лет, которых ректор академии Николай Цискаридзе выбрал лично, пишет ria.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *