Руководство мусоросжигательного завода во Владивостоке предостерегли от нарушения закона

Спецзаводом не обеспечено поступление из территориального подразделения Росгидромета прогнозов неблагоприятных метеорологических условий.

Приморская межрайонная природоохранная прокуратура проверила деятельность МУПВ «Спецзавод №1» (Владивосток) по сокращению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий.

Установлено, что несмотря на согласование в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края плана мероприятий по сокращению предприятием выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды наступления НМУ, Спецзаводом не обеспечено поступление из территориального подразделения Росгидромета прогнозов неблагоприятных метеорологических условий ввиду отсутствия договора о предоставлении соответствующей информации.

Таким образом, в случае фактического наступления таких метеорологических условий предприятие не сможет осуществлять мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ввиду отсутствия соответствующей информации, что неминуемо повлечет нарушение прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, в частности на один из ее основных компонентов — атмосферный воздух.

В целях предупреждения совершения названных нарушений закона Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой директору МУПВ «Спецзавод №1» объявлено предостережение.




В случае непринятия мер по сокращению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу в периоды НМУ, учитывая отсутствие заключенного договора с территориальным подразделением Росгидромета на предоставление информации о наступлении НМУ, действиям (бездействию) юридического и должностного лиц предприятия будет дана оценка в рамках действующего административного законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *