В Октябрьском районе Приморья объявили войну туберкулёзу

Медики Октябрьского района сделали вызов опасной инфекции, захватывающей всё большие территории.

Борьба против туберкулёза стала активней после осеннего заседания краевой противотуберкулёзной комиссии, где были озвучены поистине устрашающие цифры.

В числе основных причин роста показателей специалисты тогда назвали население, которое отказывается проходить обследование, и заболевших, не проходящих лечение. Именно этим вопросом и занялись врачи Октябрьской ЦРБ, и работа закипела, что называется, по всем фронтам.

Так, по словам врача-эпидемиолога В.В. Скутина, детские сады и школы теперь будут посещать только те дети, которые прошли диагностику или же получили заключение фтизиатра о том, что здоровы. А сотрудники образовательных учреждений, в свою очередь, имеют полное право не допускать до занятий детей, не имеющих справку об отсутствии заболевания.

Что же касается взрослого населения, медики уже собирают информацию об очагах инфекции в сёлах и людях, длительное время не проходящих обследование, а также уклоняющихся от лечения. На основании собранных материалов на уровне руководства ЦРБ совместно с представителями полиции разрабатывается алгоритм дальнейших действий. В случае дальнейшего отказа от лечения делами носителей туберкулёза будет заниматься суд, который может вынести решение о принудительном лечении.




И. Заболотских, газета «Заря», Октябрьский район

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *