Сельские клубы объединили на «Народной карте»: культуру в приморской глубинке постараются вывести на новый уровень

Презентация Интернет-портала всех культурно-досуговых учреждений (дома культуры и сельские клубы) Приморского края прошла во Владивостоке.

Портал «Народная карта», созданный на основе «Яндекс.Карт», работает на базе сайта Приморского краевого центра народной культуры. На нем представлена информация о более чем 350 учреждениях (всего в крае работает около 400 домов культуры и сельских клубов).

[nggallery id=89]

На страницах портала имеется информация о деятельности учреждений, а также фото и видеоматериалы. Клубы и дома культуры сгруппированы по муниципальным образованиям. Привязка к «Яндекс.Картам» позволяет узнать о том, как добраться до того или иного учреждения.

Работа над порталом будет активно продолжатся — сотрудники учреждений получат возможность редактировать и дополнять информацию в режиме реального времени.

«Мы уверены, что данная информация поможет учреждениям культуры рассказать о себе, а туристическим компаниям активизировать внутренний туристический потенциал Приморского края», — говорится в описании «Народной карты». Этот проект вошел в федеральную целевую программу Министерства культуры Российской Федерации «Культура России (2012—2018 годы)».

Между тем, на презентации проекта «Народная карта» обсудили и проблемы, связанные со сферой культуры в приморской глубинке. Так, число коллективов, занимающихся в клубах и домах культуры, в последнее время сокращается. Несмотря на громкие успехи уже сформировавшихся коллективов, многие из которых имеют звания «Народный» и «Заслуженный», массовая работа с артистами-любителями хромает.

Проблемы связаны как с недостатком финансирования некоторых учреждений, особенно на отдаленных территориях, так и с тем, что далеко не всегда главы поселений стремятся заниматься развитием культурно-досуговых учреждений, хотя такие полномочия у них есть.

Еще одна проблема касается непосредственно самих клубов и домов культуры — разрушена эффективно действовавшая ранее система координации. Часто учреждения живут сами по себе, не обмениваются информацией и не проводят совместные мероприятия. Участников презентации «Народной карты» призвали объединиться, чтобы поднять уровень работы культурных учреждений в глубинке на новый уровень, а также активнее вести диалог с местными властями.




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *