В посёлке Рыбачий Надеждинского района отопительный сезон толком и не начался, а уже «закончился»

В посёлке Рыбачий Надеждинского района отопительный сезон ещё и не начинался.

Местные жители утверждают, что теплоснабжающая компания никак не готовила котельную к приходу низких температур, сейчас от холода страдает всё население посёлка.

Верхнюю одежду снимать хозяйка квартиры Вера Краснова гостям не предлагает. Да и не хочется. Плюс восемь градусов на улице и плюс тринадцать в квартире.

Отопительный сезон в поселке Рыбачий не начинался. 17 октября тепло дали, но уже 28-го батареи снова остыли. Зато квитанции пришли вовремя. По всем номерам поставщиков тепла, уверяет женщина, с ней говорит только автоответчик. В отделе по жизнеобеспечению в местной администрации только пожимают плечами.

Вера Краснова, жительница пос. Рыбачий:

— Я к нему зашла, он сказал, я в курсе. У вас в пятницу работали до поздней ночи. Я говорю, тогда почему нет отопления. Отвечает, не может быть. Ну, во всяком случае, до среды. В среду у вас будет обязательно. Если не замерзнем до среды, значит, доживем.

В поселке на центральном отоплении всего два дома. Чуть больше двухсот человек. Поэтому, говорят сами жильцы, ими и не занимаются. Масштаб бедствия для предприятия не очень большой. Зато для самого поселка — глобальный. Но проблема, по словам жителей, появилась не сегодня. Котельную к сезону не подготовили.

Дверь все-таки отворилась. С сотрудником котельной удалось поговорить. Он сообщил, что неисправен дымосос. Из-за этого основной котел не работает. Но топят запасной, работа идет в штатном режиме.

В подтверждение своих слов мужчина даже разрешил зайти. Правда, без камеры. Котел, действительно, работает. Но и в квартирах холодно. Связались с руководителем филиала. Он заверил, о ситуации знают и проблему решают.

Роман Чернявский, директор филиала «Артемовский» КГУП «Примтеплоэнерго»:

— На дымососе основного котла электродвигатель вышел из строя. Оперативно был заказан двигатель из центральной части России. В данный момент уже идет его установка на котельной.




По словам директора филиала, тепло в дома жителей поселка Рыбачий вернется сегодня. Если ничего не изменится, жители пообещали в редакцию сообщить. Но пока звонков не было, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *