В Хасанском районе мошенники получили землю с использованием льгот для инвалидов

Мошенники реализовали право на получение земли в собственность по цене, значительно ниже рыночной.

В ходе проведенной в октябре 2016 года прокуратурой Хасанского района проверки получены данные, свидетельствующие о признаках преступлений при оформлении права собственности на земельные участки на территории района.

Так, в соответствии со ст. 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Данная норма позволила местному жителю при неоднократном привлечении одних и тех же граждан (являющихся инвалидами) в период 2011—2012 г.г. получить в первоочередном порядке, без проведения аукциона, право аренды на шесть земельных участков, расположенных на территории Хасанского района.

На данных земельных участках позднее были зарегистрированы объекты недвижимости «водозаборная скважина», что позволило в дальнейшем реализовать право на получение земли в собственность по цене, значительно ниже рыночной.

Когда право собственности по указанной упрощенной схеме было оформлено, земельные участки передавались иному лицу на основании договора купли-продажи.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района направил материалы проверки в следственный отдел ОМВД России по Хасанскому району для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела постановлены на контроль в прокуратуре района.




Кроме этого, по заявлениям прокурора полученные в собственность по описанной выше схеме земельные участки истребованы из незаконного владения, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *