Приморскую молодёжь решили включить в работу по «формированию антикоррупционного мышления»

Первоочередные планы обозначил руководитель «Молодежного антикоррупционного проекта» партии «Единая Россия» Александр Щербаков.

Первое заседание рабочей группы партийного проекта «Единой России» собрало представителей исполнительной власти, депутатского корпуса Приморья, юристов, ученых и членов общественных организаций. Все сошлись в одном: работать с молодежью надо в доступно-популярной форме, иначе цель не будет достигнута.

Руководитель «Молодежного антикоррупционного проекта» обозначил те форматы работы, которые будут запущены уже в ближайшее время. Это презентация нового учебного курса, объявление грантов на научные работы по данному направлению, проведение конкурса среди приморских студентов на лучший проект по формированию антикоррупционного мышления.

Состав участников первого заседания рабочей группы говорил об одном – работа планируется серьезная и ей придается огромное значение на всех уровнях власти.

Первоочередные планы обозначил руководитель «Молодежного антикоррупционного проекта» партии «Единая Россия» Александр Щербаков:

— Мы хотим вовлечь молодежь в работу по формированию антикоррупционного мышления. Для этого мы планируем разработать и предложить университетам систему грантов. Нужно, чтобы молодежь сама предложила реальные и понятные ей самой механизмы, инструменты и правила работы. Мы готовы использовать наиболее интересные и нестандартные решения в своей работе.

Еще одним важным направлением, на который будет сделан акцент, является разработка первого в России специального учебного курса «Основы борьбы с коррупцией: юридические, социальные-психологические и профилактические аспекты». Здесь планируется выстроить плотное взаимодействие с учебным сообществом, чтобы получилась максимально полная учебная программа, содержащая практические кейсы.

В самое ближайшее время будет запущена работа по юридическому консультированию приморцев, столкнувшихся с проявлениями коррупции. Сейчас готовится соглашение между приморской ассоциацией юристов и региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках работы «Молодежного антикоррупционного проекта».

«В ВУЗах Приморья действуют юридические клиники, но нам кажется важным выезжать в районы края, проводить консультационную работу с жителями. Далеко не все имеют возможность получить квалифицированную юридическую помощь, в том числе и по разъяснению антикоррупционного законодательства. Необходимо разъяснять, как распознать факт вымогательства и какие услуги всегда оказываются бесплатно», — рассказал председатель Приморской ассоциации юристов России Юрий Мельников.

Свое предложение внес и член совета сторонников партии «Единая Россия» Алексей Свиридов. По его мнению, необходимо разделить проект на два направления — агитационное и юридическое.

«Логично было бы внедрить два направления: одна часть проекта посвящена его публичной, просветительской деятельности, вторая – изучению законодательства», — заметил Алексей Свиридов.




Все предложения, прозвучавшие в ходе заседания рабочей группы, будут сформированы в единый документ. Срок реализации первоочередных задач руководитель проекта Александр Щербаков определил в один месяц, сообщает пресс-служба «Единой России».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *