Тысячекоечная больница Владивостока получила новое оборудование

Фото с официального сайта Законодательного Собрания Приморского края
Фото с официального сайта Законодательного собрания Приморского края

Благодаря помощи Регионального общественного фонда депутата Законодательного собрания Константина Богданенко для Владивостокской клинической больницы № 2 было закуплено высокотехнологическое оборудование.

В символической церемонии открытия модернизированного операционного блока 23 ноября приняли участие председатель Законодательного собрания Александр Ролик и депутат краевого парламента Константин Богданенко.

Как рассказал главный врач больницы Вячеслав Глушко, фонд откликнулся на просьбу медиков и выделил средства для приобретения лапароскопической стойки для проведения урологических операций. Ежегодно в урологическом центре тысячекоечной больницы делают более тысячи операций, и 70 процентов из них врачи могли бы выполнять с помощью высокотехнологического оборудования.

Но из-за отсутствия в отделении лапароскопического аппарата такой возможности не было. Пациенты могли получать высокотехнологическую помощь только по квоте, либо на платной основе в других клиниках.

По словам заведующей урологическим медицинским центром Галины Алексеевой, новое оборудование позволит делать малоинвазивные операции с минимальным повреждением кожного покрова, ускорить процесс заживления и восстановления работоспособности пациентов.

Важно, что теперь специализированную урологическую помощь в ведущей больнице Владивостока жители Приморья смогут получить по медицинскому полису совершенно бесплатно.

Высокотехнологические операции станут доступны пенсионерам, пожилым и малоимущим пациентам. Лапароскопическая стойка уже установлена в хирургическом отделении больницы, оперировать с ее помощью специалисты начнут уже в ближайшее время.

«Считаю, что это знаковое событие для краевого здравоохранения. Наша ведущая больница, которая оказывает скорую помощь не только жителям Владивостока, но и всего Приморского края, получила лапароскопический аппарат, приобретенный на средства фонда, который возглавляет мой коллега. Мы вместе с Константином Богданенко представляем в краевом парламенте партию „Единая Россия“, и сегодня в рамках комплекса мероприятий, посвященных 15-летию партии, больница обеспечена новым оборудованием. Уверен, что это повысит качество медицинской помощи и ее доступность для приморцев, ведь все, что сегодня делается в крае, в том числе депутатами Законодательного Собрания, делается в интересах наших людей», — сказал Александр Ролик.

Как подчеркнул председатель краевого парламента, сейчас депутаты приморского парламента вместе с Администрацией края работают над формированием трехлетнего краевого бюджета. В социальную сферу планируется направить 72,5 процента от общей суммы расходов, или более 56 млрд. рублей.

В проекте краевого бюджета на 2017 год, который уже принят в первом чтении, на программу развития здравоохранения в проекте бюджета запланировано 16,3 млрд рублей.

В том числе предусмотрены средства на капитальный ремонт 10 государственных учреждений здравоохранения, приобретение оборудования, установку шести фельдшерско-акушерских пунктов в сельских территориях края.

Депутат Константин Богданенко обратил внимание на то, что приобретенное для больницы высокотехнологическое оборудование произведено в Казани, что позволит обеспечить не только доступное сервисное обслуживание аппаратуры, но и многоступенчатую систему обучения специалистов, повышения квалификации врачей.

«Как только человек оказывается в медицинском учреждении, ему должна быть оказана необходимая помощь в кратчайшие сроки и максимально технологично. Урологическая область характерна тем, что она принимает на себя основные технологические разработки в медицине и лапароскопический аппарат позволяет эти технологии реализовывать. Поэтому мы начали с приобретения этого оборудования. Простой пример: при классическом проведении операции пациенту требуется достаточно долгий восстановительный период до 10 дней, а при лапароскопии уже через два дня он может возвращаться в строй», — отметил Константин Богданенко.




Об этом сообщают на официальном сайте Законодательного собрания Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *