В Приморье будут выпускать косметику из морских звёзд

Ученые Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) ДВО РАН разработали способ переработки морских звёзд, позволяющий получить комплекс биологически активных веществ для использования в косметологии, производстве продуктов.

«Морские звезды содержат уникальные по составу воски и стерины, их комплекс может быть использован в качестве основы для мазей и косметических кремов, а также биологически активные пептиды коллагена, которые обладают уникальными свойствами — противоопухолевой, ранозаживляющей, противовоспалительной и антиоксидантной активностью», — сообщает в понедельник пресс-служба института.

Кроме того, из морских звёзд удалось получить комплекс каротиноидов, содержащий астаксантин — эффективный антиоксидант и кардиопротектор, зеаксантин и лютеин — защитные компоненты зрения и когнитивных функций мозга.

«Установлено, что каротиноиды способны защищать клетки и ткани от окислительного стресса, предотвращают коронарные заболевания сердца и сосудов, укрепляют иммунную систему организма, ингибируют развитие некоторых опухолей», — отмечается в сообщении.

Эти разработки дальневосточных ученых могут с успехом применяться в медицине и косметологии для получения биологически активных субстанций, в пищевой промышленности в качестве добавок для функциональных продуктов.

Специалисты отмечают, что морские звезды широко распространены у берегов Приморья.

Одним из наиболее распространенных видов морских звёзд залива Петра Великого Японского моря является патирия гребешковая (Patiria pectinifera). Эти хищные иглокожие массово скапливаются возле марикультурных огородов и наносят серьезный ущерб плантациям дальневосточного гребешка и мидии.




Их сбор в процессе очистки плантаций может обеспечить сырьевую базу для получения ряда ценных биологически активных соединений, пишет interfax-russia.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *