В «Тропическом лесу» Приморского океанариума зацвёл банан

Фото с официального сайта Приморского океанариума
Фото с официального сайта Приморского океанариума

В декабре, когда закончатся профилактические работы на технических системах Океанариума, посетители смогут увидеть цветение и плодоношение банана.

Банан высадили в экспозиции «Тропический дождевой лес» в июне и, несмотря на потерю листьев при транспортировке, он быстро начал расти и в ноябре достиг 6 метров. Столь быстрый рост и развитие банана специалисты объясняют верно подобранным составом почвогрунта и тем, что сложная автоматическая система жизнеобеспечения поддерживает характерную для тропиков влажную и жаркую среду.

Сейчас растение зацвело нежно-розовыми соцветиями и скоро на нем появятся плоды. Гроздь банана — это кисть ягод. В природных условиях их бывает до трехсот штук на экземпляре.

Высота разных видов этого растения может достигать 9 м., что делает банан одними из самых высоких (наряду с бамбуками) трав в мире. После окончания плодоношения наземная часть его отмирает.

Экспозиция «Тропический дождевой лес» размещена в двухуровневом зале высотой с восьмиэтажный дом. В ней отражены особенности тропического леса — ярусное расположение флоры и фауны.

В экспозиции собрано более полутора тысяч экземпляров живых растений. Растения на высоких скалах, где за ними невозможно ухаживать, — искусственные, но биологически достоверные.

В наполнении «Тропического леса» участвовали жители Владивостока, подарившие несколько крупномерных растений Океанариуму.




Об этом сообщается на официальном сайте Приморского океанариума.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *