В Находке установили современный маммограф

Фото с официального сайта администрации Приморского края
Фото с официального сайта администрации Приморского края

Новый цифровой маммограф российского производства установлен в поликлинике Находкинской городской больницы.

Сейчас рентгенмаммографический аппарат работает в тестовом режиме, но уже в ближайшее время начнет работу в штатном режиме.

Как сообщил главный врач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев, ранее чтобы пройти маммографию на современном цифровом аппарате, многим приходилось обращаться в частные клиники. Теперь же и государственное здравоохранение Находки сможет предоставить женщинам такую возможность. Вопрос о выделении средств на современный аппарат стоимостью почти 11,5 миллионов рублей был решен Администрацией Приморского края.

«Наше учреждение располагало маммографами, которые были получены по нацпроекту “Здравоохранение” в 2005 году. Один из них давно выработал свой ресурс и работал в ручном режиме. Давно пришло время замены устаревшей аппаратуры. Новое оборудование поможет нам не только значительно увеличить количество обследуемых женщин, улучшить качество диагностики, но и создать маммографический архив», – отмечает Игорь Понитаев.

Он также отметил, что врачи смогут сравнивать результаты полученных ранее снимков с повторными во время наблюдения или лечения. Аппаратура позволяет проводить более 15 обследований в день, что полностью покрывает потребности города.

Специалисты отмечают, что цифровая маммография – наиболее эффективный метод диагностики заболеваний молочной железы. Она позволяет не только определить наличие изменений в тканях, но и оценить их размеры, характер, распространенность.

В Приморье рак груди в структуре онкологической заболеваемости занимает второе место после рака легких. За 10 месяцев этого года врачи Находкинской городской больницы впервые выявили 61 случай злокачественных новообразований легких и 45 случаев злокачественных новообразований молочной железы.

Выявление патологии на ранних стадиях с помощью маммографии дает большинству пациенток шанс вылечиться от заболевания, при этом сохранив грудь. Для профилактики страшной болезни каждая женщина после 40 лет должна ежегодно проходить это обследование. Если имеются дополнительные риски, то с более раннего возраста.

Помощь онкологическим больным становится доступнее в Приморье. Теперь в регионе работает удаленная запись на прием к врачу-онкологу через специально выделенную систему. Допуск к ней получили все государственные медицинские учреждения, а также частные клиники.

Как отметили в департаменте здравоохранения Приморья, такая система упрощает работу, как специалистам в краевых учреждениях, так и врачам в районных поликлиниках, а пациенту дает возможность без очереди попасть на прием к нужному специалисту краевой онкологической поликлиники.




Благодаря введению удаленной электронной записи время ожидания сократилось почти в три раза, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *