Любители истории изучили объекты Владивостокской крепости перед передачей их бизнесменам

Целью рейда был мониторинг текущего состояния сдаваемых в аренду объектов крепости.

Группа любителей истории фортификации провела рейд по объектам Владивостокской крепости, которые недавно были сданы в аренду ООО «Спец-Связь» сроком на пять лет — форт №12 и батарея Великокняжеская.

Целью рейда был мониторинг текущего состояния сдаваемых в аренду объектов крепости и фото-фиксация этого состояния. В народной комиссии участвовало шесть человек.

Краткий фотоотчёт опубликован здесь.

Для справки, Форт №12 — «Форт Великого Князя Владимира Святого». Расположен на о. Русский на горе Ахлёстышева (высота 100,9).

Строитель и проектировщик — военный инженер капитан Ф.Д. Шабанов, достраивали форт в 1917 году — военный инженер капитан Н.Н. Шелавин, а после — генерал-майор А.Л. Фёдоров.

Рассчитан на роту пехоты; две 3-дюймовые противоштурмовые и шесть 3-дюймовых скорострельных пушек.

Береговая батарея «Великокняжеская» №369 расположена на острове Русском, на участке побережья между мысами Ахлестышева и Вятлина, в 2,5 км юго-западнее мыса Ахлестышева. Неподалёку расположен КП батареи №902 и бывший городок ПВО.

Автор проекта — военный инженер Ф.Д. Шабанов. Строилась в 1909—1913 годах.




Рассчитана на четыре 10-дюймовые береговые пушки образца 1895 года. Сохранилась позиция главного калибра с четырьмя орудийными двориками, 30 казематами и подбрустверной галереей, три временных погребка. На фасаде бруствера (на левом фланге) сохранилась киотная ниша для иконы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *