Ведущие социологи России съехались на научную конференцию в ДВФУ

II Всероссийская конференция «Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР» открылась 7 декабря в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

Профессиональный научный форум собрал в Школе гуманитарных наук ведущих социологов страны. Организатором выступил ДВФУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова.

На полях конференции ученые обсуждают естественнонаучные методы в социальных и гуманитарных науках и знакомятся с новыми практиками проведения социологических исследований в регионе. Среди ключевых тем — социальная политика, демография, межнациональные отношения, проблемы молодой семьи и студенчества. Особое внимание направлено на социологические исследования Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

«Благодаря поддержке научного сообщества и Российского фонда фундаментальных исследований Дальневосточный федеральный университет стал ведущим центром социологии на Востоке страны, — отметил заместитель директора Школы гуманитарных наук Кирилл Колесниченко. — В нашей конференции участвуют не только сильнейшие специалисты, но и молодые ученые, для которых это замечательная возможность сделать старт в науке».

8 декабря конференцию в ДВФУ продолжит заседание Учебно-методического совета по направлению «Социология» Федерального учебно-методического объединения. Актуальные вопросы профильной подготовки студентов обсудят преподаватели и эксперты из Москвы, Владивостока, Хабаровска, Иркутска и Южно-Сахалинска.




Сегодня Дальневосточный федеральный университет является одним из ведущих вузов страны в предметной области «Социология». В 2016 году ДВФУ занял третье место в России по версии международного рейтинга лучших университетов мира QS Russia by Subject, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *