Приморским врачам удалось добиться небольшого снижения смертности от туберкулёза

Показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза превышают средний уровень по России в 2-2,5 раза.

Информация об эпидемиологической ситуации, связанной с распространением туберкулеза на территории Приморского края, опубликована на сайте Законодательного собрания Приморского края.

В Приморском крае 1280 коек круглосуточного пребывания для взрослых, больных туберкулезом, и 120 коек для детей (два краевых противотуберкулезных диспансера, два туберкулезных отделения, 26 туберкулезных кабинетов, одна детская туберкулезная больница). Укомплектованность врачебными кадрами составляет 86,4 процента. Коэффициент совместительства в крае составляет 1,8.

Эпидемиологические показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза Приморского края превышают средний уровень по России в 2-2,5 раза. За девять месяцев 2016 года показатель смертности от туберкулеза уменьшился на 17,4 процента и составил 14,7 на 100 тысяч населения. В 2016 году случаев смерти от туберкулеза среди детского населения края не зарегистрировано.

На 1 октября 2016 обследовано 962219 человек, или 50 процентов от населения (российский индикатор – 74 процента). Состоят на диспансерном учете у фтизиатра 10107 человек. За девять месяцев 2016 года туберкулез впервые выявлен у 1870 человек. Среди впервые заболевших сохраняется преобладание мужчин в среднем в 2-2,4 раза.

Наиболее высокие показатели распространенности туберкулеза среди населения отмечаются в городах Дальнереченск, Лесозаводск, Спасск-Дальний, Партизанск и районах — Октябрьский, Анучинский, Красноармейский, Михайловский, Тернейский, Надеждинский, Черниговский.




Эффективность курса лечения впервые выявленных больных составляет 72,9 процента, больных активным туберкулезом — 61 процент.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *