Суд обязал восстановить землю в Артёме, на которой была организована свалка для хранения коммунальных отходов

Суд удовлетворил иск природоохранного прокурора о рекультивации свалки в городе Артёме.

На минувшей неделе Артёмовский городской суд по результатам рассмотрения искового заявления Приморского межрайонного природоохранного прокурора огласил резолютивную часть решения, которым удовлетворил требования прокурора о рекультивации свалки.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проверки законности эксплуатации ООО «Старт-1» предоставленного обществу на праве аренды земельного участка для размещения временной площадки для хранения коммунальных отходов на территории Артёмовского городского округа

Установлено, что в мае 2016 года распоряжением администрации Артёмовского городского округа деятельность этой временной площадки хранения коммунальных отходов прекращена, в связи с чем она потеряла статус санкционированной свалки и в силу действующего законодательства подлежит рекультивации. При этом указанный земельный участок должен быть приведен в состояние, пригодное для дальнейшего использования земель, нарушенных вследствие размещения на нем свалки.

Суд согласился с позицией прокурора и пришел к выводу, что ответчиками по данному спору являются администрация городского округа, департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, а также ООО «Старт-1», как бывший арендатор данного земельного участка.

Решением суда на ответчиков возложена обязанность обеспечить разработку проекта рекультивации свалки коммунальных отходов, расположенной в Артёмовском городском округе, а также обязанность осуществить на основании разработанного проекта рекультивацию свалки.

Судебное решение в законную силу не вступило.




Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *