Специалисты продолжат искать потерявшегося тигрёнка в Приморье

Две недели назад в департамент охотничьего надзора поступило сообщение о том, что в Лазовском районе, неподалеку от села бродит тигренок. На место, обозначенное очевидцами оперативно выехала группа специалистов.

Результаты, полученные с фото ловушек, а также после изучения следов, подтвердили присутствие в районе тигренка, которому предположительно 5-6 месяцев.

Несколько дней специалисты оперативной группы и сотрудники ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра»» наблюдали за тигренком в надежде, что мама все же вернется к малышу, ведь в таком возрасте он ещё не может охотиться самостоятельно и без материнской заботы ему грозит голодная смерть.

«У тигров бывают ситуации, когда тигрица оставляет детеныша на длительное время, а потом возвращается. Поэтому, мы ждали, что самка вернется. Убедившись, что этого не произойдет, было принято решение об отлове тигренка и перемещении его в центр реабилитации, где о нем позаботятся специалисты», — комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.

Сейчас на месте, где систематически появляется тигренок, дежурят специалисты оперативной группы по разрешению конфликтных ситуаций охотничьего надзора. Операция по изъятию малыша из дикой природы тщательно готовится.

«Почему тигренок остался один специалисты разберутся позже. Сейчас важно своевременно отловить малыша без нанесения ему травм и провести с ним все реабилитационные мероприятия. Ситуация осложняется тем, что на улице установились сильные морозы, поэтому, чтобы избежать обморожения, тигренок должен быть обездвижен на минимальное количество времени. В операции задействованы высоко квалифицированные специалисты и мы надеемся, что все пройдет успешно. Также хочется верить, что тигрица не погибла, а по каким-то причинам ушла, вполне возможно, со вторым тигренком», — комментирует директор дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

На территории ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра»» постоянно ведется мониторинг с помощью автоматических фото камер. Надеемся, что информация с них поможет специалистам разгадать загадку – где сейчас находится мама-тигрица?!




После успешного завершения операции по спасению тигренка, хищник будет перемещен в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных" ПРОО «Центр Тигр» село Алексеевка, где пройдет полное обследование. Все финансовые заботы о малыше на себя берет Центр «Амурский тигр», сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *