Во Владивостоке жертвами новогоднего безумия стали ценные пихты, которые живут по 500 лет

Большие деревья спиливают лишь ради макушек.

В Координационный совет по проблемам экологии Приморского края поступила информация о незаконных рубках пихты цельнолистной в окрестностях станции Океанской во Владивостоке.

Материалы в ближайшее время будут переданы в Приморскую природоохранную прокуратуру и другие соответствующие органы, говорится на Межрегиональном экологическом сайте Дальневосточного региона России.

25 декабря в лесном массиве, ограниченном улицами: Орбитальная (переходящую в ул. Спутник), Яблоневая и Медовая, в месте с GPS-координатами: 43 град. 13 мин. 32.1 сек. север. широты. и 132 град. 1 мин. 47.4 сек. восточной долготы, были обнаружены два свежеспиленных хвойных дерева, предположительно – черные (цельнолистные) пихты (далее по тексту «пихты»). Высота «первой пихты» была около 14 метров, возраст около 50 лет, высота второй около пяти метров, возраст примерно 20 лет.

«Первая пихта» была распилена на четыре части, самая верхняя часть (макушка) у нее отсутствовала. В метре от «первой пихты» (ее части), лежала «вторая пихта», спиленная под основание (с сохранившейся верхушкой).

Рядом со спиленными пихтами стоял мужчина лет 50-60, в руках которого была ножовка по дереву, а возле ног лежали рюкзак и топор. Для выяснения обстоятельств факта незаконной рубки и определения степени участия в нем данного мужчины ему было предложено показать документы, ответить на некоторые уточняющие вопросы и озвучить свою личную версию происшедшего правонарушения.

Мужчина сказал, что документов, утверждающих личность, он при себе не имеет, но живет недалеко от этого места и назвал адрес (имеется видеозапись). Он сообщил, что часто ходит в этот лес на лыжах и несколько дней назад обнаружил, что данные деревья были кем-то спилены. К тому же, как он сказал, что недалеко от этого места есть еще более крупная, свежеспиленная пихта, и предложил показать, где именно. А причина, по которой он здесь — освободить лыжню от упавшей пихты. Мужчина также признался, что хотел забрать несколько веток от данной пихты домой.

Дальнейший осмотр на месте и последующая беседа с проходившими мимо лыжниками в основном подтвердили достоверность его слов. Так, беглый осмотр пихт, их частей, обрубленных веток, места спилов и срубов, взаимное расположение и ориентация пихт, степень покрытия их снегом показал что:

1. Свежевыпавшим, нетронутым снегом, были покрыты целиком «вторая пихта», а также часть первой. Самой верхушки поблизости обнаружить не удалось. Следовательно, обе пихты были спилены ножовкой по дереву до или во время последнего снегопада (до 23 декабря) с основной целью — использовать верхушки «пихт» в качестве новогодних елок. При этом верхушка второй пихты осталось нетронутой, так как либо она не понравилась, либо ее не смогли унести сразу, либо подготовили для кого-то другого и, скорее всего, за ней должны были еще прийти.

2. Средняя часть ствола, которая являлась продолжением оставшегося в земле основания, не была покрыта сплошным слоем снега, была лишена всех веток и лежала в стороне от места падения, сами отрубленные/отпиленные ветки были сложены в стопку поодаль и также не были покрыты снегом. Следовательно, средняя часть ствола и ветки были отделены уже после снегопада (23 декабря), и скорее всего, действительно, чтобы освободить лыжню и заодно забрать ветки домой.

Некоторые из опрошенных проходивших мимо лыжников (около 12 чел.), в том числе и сотрудники ДВО РАН, подтвердили, что данные пихты в этом месте и немного дальше были спилены несколько дней назад. Они обратили внимание, что незаконная и варварская вырубка (дерево рубят ради его верхушки), происходит каждый год непосредственно перед Новым годом. И, так как и в прошлом году на этой территории хвойные вырубили десятками, а на сегодняшний день обнаружено только два случая, то массовую вырубку следует ожидать, примерно за три-четыре дня до Нового года. К тому же некоторые из лыжников сказали, что в предыдущие годы они также сообщали о фактах незаконной вырубки в «Приморское лесничество» (ул. Белинского, 3), но там сослались на недостаточное количество сотрудников в штате и отсутствие возможности вести круглосуточное дежурство.

Полную версию материала и фотографии можно посмотреть здесь.

Справка о пихте цельнолистной

Вечнозелёное дерево средних либо крупных размеров, достигающее высоты 55 м при диаметре ствола до двух м, самое крупное хвойное дерево Дальнего Востока.

Встречается на Дальнем Востоке — на самом юге Приморского края, в Китае (провинции Хэбэй, Хэйлунцзян, Цзилинь), в северной части Корейского полуострова. Продолжительность жизни до 500 лет.




Относится к видам, близким к уязвимому положению.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *