Приморцам представили новую книгу Нелли Мизь «Романовы во Владивостоке»

Очередной шедевр документальной прозы — книга Нелли Мизь под названием «Романовы во Владивостоке» представлена широкой публике.

Труд многоплановый, одних фотографий в нем сотня, а еще документы, выдержки, ссылки, зарисовки. Конечно, историку и краеведу помогали не только постоянный издатель Александр Филькин, но и постоянный редактор.

Как всегда красиво и сдержанно. Печать в высоком качестве, так что и гравюры XIX века в тонкостях рассмотреть можно. И черты царственных лиц. Семеро представителей Дома Романовых в разное время побывали во Владивостоке.

Нелли Мизь, краевед, автор книги «Романовы во Владивостоке»: «И первым был великий князь Алексей Александрович...на «Светлане»...»

Главная городская магистраль — Светланская — носит имя фрегата, как и многие владивостокские улицы и кварталы — вспомним хотя бы «Гайдамак». Или Абрекскую. Романовы всегда приходили к нам с моря, большинство их были еще и морскими офицерами. Единственным оказался крепкий поэт К.Р. , князь Константин Константинович. «Умер бедняга в больнице военной»… после того, как это стихотворение увидело свет, умирающих воинов русских перестали хоронить, как собак. А главный музей приморский, имени Арсеньева, имел особого покровителя.

Алексей Буйков, председатель общества изучения Амурского края: «До 17-го года князь Александр Михайлович».

Алексей Буйков, как и издатель Александр Филькин, многое подобрали для книги из собственных коллекций, из музейных и русских географических собраний. А над текстом с точки зрения слова трудилась Ирина Вельяотс, потомок владивостокских первопоселенцев из далекой Эстонии.

Ирина Вельяотс, редактор книги «Романовы во Владивостоке»: «Работать над текстом книг Нелли Григорьевны и особенно почетно, и приятно, и познавательно...»




На титульном листе уходящая дата. 125-летию визита во Владивосток Цесаревича посвящена эта книга. И да, он самый яркий пример, самое известное имя. Кстати, в Казанском храме, чей кинозал отдали под презентацию новинки читателям, есть икона с последним русским императором. Николай Александрович там в центре всей своей семьи. Об этом сообщает vestiprim.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *