Приморские инвестиционные проекты получат господдержку в 8,7 млрд рублей

Финансирование отдали резидентам ТОР и на воздушные пассажирские перевозки.

ри инвестиционных проекта, два из которых реализуют на территориях опережающего развития в Приморье, получат 8,7 миллиардов рублей от Фонда развития Дальнего Востока. Приоритетным названо строительство свиноводческого комплекса и квартир для работников судостроительной «Звезды» в Большом Камне. Параллельно в округе будет развиваться сеть воздушных пассажирских перевозок, сообщает ИА REGNUM.

Государственную поддержку в размере 5 миллиардов рублей рассчитывает получить группа компаний «Русагро» — в общей же сложности строительство свиноводческого комплекса обойдётся резиденту ТОР «Михайловская» в 40 миллиардов рублей. Финансирование Фонда развития Дальнего Востока пойдёт на возведение производственных зданий, закупку оборудования, выращивание зерна и сои для корма.

Ещё 3,3 миллиарда рублей — всего потребуется 11 миллиардов рублей — получит проект строительства 5,7 тысяч квартир для работников судостроительного комплекса «Звезда». Малоэтажные дома появятся на территории опережающего развития «Большой Камень.

По словам полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, строительство жилья для работников «Звезды» взял на себя «Роснефтегаз». Планируется, что первые средства на реализацию проекта будут перечислены в 2016 году.

Принято решение поддержать проект развития в ДФО сети воздушных пассажирских перевозок, в рамках которого будет софинансироваться покупка самолётов малой авиации. При этом Трутнев поручил Минпромторгу создать систему преференций для строящихся в России воздушных судов.

Общая стоимость вышеуказанных проектов составит 53,5 миллиарда рублей, из них Фонд развития Дальнего Востока выделит 8,7 миллиардов рублей. От реализации проектов ожидают увеличения ВРП на 67 миллиардов рублей и более.




Потенциальные инвесторы трёх территорий опережающего развития в Приморском крае — «Михайловская», «Надеждинская» и «Большой Камень» — подали заявки на сумму в 260 миллиардов рублей. Такую цифру в конце октября озвучил министр по развитию Дальнего Востока Александр РФ Александр Галушка, по словам которого на статус резидента в общей сложности претендуют 56 компаний.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *