Реконструкцией древней истории Восточного Сихотэ-Алиня занялись археологи ДВФУ

Фото: пресс-служба ДВФУ

Археологи ДВФУ реконструируют древнюю историю Восточного Сихотэ-Алиня.

Профессор Школы гуманитарных наук (ШГН) Дальневосточного федерального университета Александр Крупянко в сотрудничестве с чешским ученым Иржи Хлахула определили развитие экологических условий жизни древнего населения Приморья на протяжении 20 000 лет. Эта работа подвела итог многолетних исследований археологов ДВФУ в долине реки Зеркальной (Кавалеровский район) и была опубликована в международном научном журнале Quaternary Science Reviews.

Как сообщил профессор Департамента истории и археологии ШГН, заведующий Центром археологических исследований «Бохай» Александр Крупянко, приморско-таежная зона Восточного Сихотэ-Алиня давно привлекает внимание ученых. Здесь, у села Устиновка, расположен комплекс древних стоянок, которые с 1950-х годов входят в число значимых для азиатско-тихоокеанской археологии памятников эпохи палеолита (каменного века).

Археологи Дальневосточного университета работают на этой территории с 1980-х годов. За более чем 30 лет открыто множество древностей в районе сел Суворово и Богополь, получены десятки радиоуглеродных дат, найдены уникальные артефакты, позволяющие реконструировать древнюю историю Приморья.

«Долина реки Зеркальной — это уникальная экологическая ниша. Она отличается благоприятным микроклиматом и богатыми природными ресурсами, что тысячелетиями привлекало людей, — отметил Александр Крупянко. — Например, на археологических памятниках у села Богополь мы выявили несколько слоев эпохи каменного века, палеометалла и Средневековья. Исследование этой территории позволяет проследить историю Приморья в непрерывном развитии от палеолита до современности».

Научный интерес привлек в регион доктора геолого-минералогических наук, профессора Университета имени Томаша Бати (Чехия) Иржи Хлахула. В ходе экспедиции в Кавалеровский район совместно с археологами ДВФУ он взял из древних слоев почвы образцы пыльцы растений. Проведенный анализ показал картину состояния природы и климата на изучаемой территории на протяжении тысячелетий.

«Эта обобщающая работа выполнена с привлечением самых передовых методик. Такие исследования ученые пытались делать и раньше, но довести их до завершенного результата удалось только сейчас. Полученные результаты позволят не просто изучать археологические артефакты, а выходить на уровень реконструкции процессов взаимодействия человека и природы», — отметил Александр Крупянко.




Археологи Дальневосточного федерального университета вносят значительный вклад в сохранение культурно-исторического наследия Приморского края. Исследования ученых Школы гуманитарных наук имеют большое значение для воссоздания картины исторического развития Тихоокеанского побережья российского Дальнего Востока, а каждая экспедиция приносит интересные и, зачастую, уникальные находки, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *