Находкинской таможней в 2016 году выявлено 5,8 млн единиц продукции с нарушением прав интеллектуальной собственности

Фото: пресс-служба Находкинской таможни

В 2016 году одной из основных задач в работе находкинских таможенников оставалась защита потребительского рынка от контрафактной продукции.

Контрафакт (или подделка) – это незаконное использование чужого товарного знака, логотипа, упаковки, подделка внешнего вида товара, нарушение авторского права или запатентованных технических решений. То есть контрафактный товар – это любой товар, изготовленный с нарушением прав интеллектуальной собственности без разрешения правообладателя.

К концу года участились случаи выявления продукции с признаками нарушения прав интеллектуальной собственности. В ноябре-декабре таможней возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по фактам выявления товаров с признаками нарушения прав интеллектуальной собственности. Задержаны игрушечные машинки с товарными знаками компании «Дисней Энтерпрайзис, Инк», автомобильные противоскользящие коврики «LADA», «MERCEDES-BENZ», «FORD», «HONDA».

Всего в 2016 году Находкинской таможней выявлено 5,8 млн единиц продукции с признаками нарушения прав интеллектуальной собственности. Судом признаны контрафактными 884 тысячи единиц товаров.

Это крепёжные материалы, маркированные товарным знаком «TECH-KREP», детские игрушки «ТРАНСФОРМЕРЫ», автомобильные эмблемы «HYUNDAI», «ГАЗ» и «BMW», головоломки «кубик Рубика», косметическая соль «INSNOW».

По фактам незаконного использования товарных знаков возбуждено 32 дела об административных правонарушениях и 1 дело по факту нарушения авторских прав.




Находкинская таможня напоминает, что в соответствии с российским законодательством незаконное использование объектов интеллектуальной собственности влечет за собой уголовную и административную ответственность. Об этом сообщает пресс-служба Находкинской таможни.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *