В прокуратуре Владивостока отметили, что борьба с коррупцией в 2016 году ослабла

В прокуратуре города Владивостока обсуждены вопросы противодействия коррупции.

На минувшей неделе в прокуратуре городе Владивостока проведены заседания межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции, а также координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу работы по противодействию преступлениям в сфере коррупции.

В мероприятиях приняли участие прокуроры районов города Владивостока, представители УМВД России по г. Владивостоку, УФСБ России по Приморскому краю, СУ СК России по Приморскому краю, Контрольно-счетной палаты г. Владивостока, ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Приморскому краю и администрации г. Владивостока.

На заседании группы с докладом о реализации Национального плана противодействии коррупции на 2016—2017 гг., утвержденного Указом Президента РФ от 01.04.2016 № 147, выступил представитель администрации города Владивостока, который сообщил о проведенных мероприятиях профилактической направленности, принятых организационных мерах по совершенствованию деятельности в данном направлении с учетом новелл антикоррупционного законодательства.

При этом, на заседании группы обращено внимание на «затянувшуюся» работу администрации города по принятию муниципальной антикоррупционной программы и рекомендовано завершить данную работу в текущем году.

В свою очередь, представитель Контрольно-счетной палаты сообщил о результатах деятельности по оценке расходования бюджетных средств, выявлении фактов нецелевого и неэффективного их использования.

Прокуратурой уделено внимание результатам деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений коррупционной направленности по итогам 11 месяцев текущего года.

Отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, кардинального перелома в сфере борьбы с коррупцией до настоящего времени не произошло. Более того, результативность деятельности правоохранительных органов города в указанном приоритетном направлении ослабла. В текущем году всего зарегистрировано 84 преступления данной категории (АППГ – 102). Снижение отмечается практически на всех территориях районов города.

На общем фоне снижения по городу числа выявленных преступлений коррупционной направленности, в текущем году произошел рост регистрации фактов взяточничества. На территории краевого центра за истекший период 2016 года выявлено 60 фактов взяточничества (АППГ- 49).




В ходе заседания группы и координационного совещания участниками обсуждены вопросы, требующие дополнительных усилий для повышения эффективности работы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. Выработаны конкретные предложения по проведению совместных мероприятий в сферах, наиболее подверженных коррупционным рискам. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *