Стало известно о трёх больших проектах Музея имени Арсеньева в 2017 году

Революция, Арсеньев и «Пермские боги».

Директор Приморского краевого государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай в интервью «Приморской газете» рассказал о планах на 2017 год.

В наступившем году планируется реализовать три крупных проекта.

— Во-первых, в 2017 году наступит сотая годовщина Октябрьской и Февральской революций, и в музее начнет работу экспозиция, посвященная этим событиям. Во-вторых, следующий год юбилейный для нас — отмечаем 145 лет Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву. По этому поводу мы развернем целый цикл экспозиционных и лекционных мероприятий. В-третьих, мы продолжим реализовывать проект «Коллекционируя Россию», который запустили в прошлом году. Проект направлен на импорт музейных коллекций из западных регионов России, которые рассказывают о культуре нашей страны, той ее части, которая старше Дальнего Востока.

Ранее мы уже привозили сюда коллекции из Муромского музея. В следующем году с мая по август мы будем экспонировать коллекцию Пермского художественного музея «Пермские боги, или пермская деревянная скульптура». Это невероятная по своей красоте и редкости часть русской культуры. Коллекция включает в себя деревянные храмовые украшения, объемные изображения святых, которые использовали наряду с иконами на русском севере.

На 2018–2020 годы есть договоренности с музеем из Иваново о том, чтобы привезти сюда образцы ткани, которая сотни лет изготавливалась на местных ткацких фабриках, образцы знаменитого агитационного текстиля, который производили в первые годы советской власти, также ведем переговоры с музеем Палеха о привозе в наш музей образцов знаменитой палехской росписи.

Ведутся переговоры о гастролях музейных коллекций из Архангельска и Каргополя. Речь идет об одежде и предметах быта: от деревянных ставен до кокошников. Мы считаем эту часть своей деятельности очень важной, потому что проектом «Коллекционируя Россию» мы открываем доступ жителям Дальнего Востока к той части русской культуры, которая из-за территориальной удаленности сегодня для них почти недоступна. И мы рады, что именно в этом проекте нас поддерживает давний друг и партнер — Благотворительный фонд Владимира Потанина.

Пока же всех желающих приглашают на «Музейные каникулы».




На фото в анонсе — Виктор Шалай

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *