В Хасанском районе из-за бездействия районной администрации дети мёрзли в детском саду

Нарушение температурного режима в детском дошкольном образовательном учреждении пос. Зарубино стало основанием для вмешательства прокуратуры.

Прокуратура Хасанского района провела проверку по факту ненадлежащего теплоснабжения в дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Теремок» пгт. Зарубино.

Установлено, что в результате бездействия районной администрации по содержанию муниципального имущества в помещениях указанного дошкольного учреждения нарушался температурный режим, поскольку не были своевременно приняты меры по замене либо ремонту радиаторов отопления (большинство которых на момент проверки не функционировали).

В связи с этим в помещениях детского сада не соблюдались установленные действующим законодательством нормы к температуре воздуха, обеспечивающие здоровье детей и благоприятные условия их обучения, воспитания и пребывания в дошкольной образовательной организации.

Так, разница между нормативным режимом, установленным санитарными правилами и нормами, и фактическим температурным режимом составляет 3-4°С в сторону снижения.

По итогам надзорных мероприятий прокуратурой района внесено представление в орган местного самоуправления – администрацию Хасанского района, являющуюся учредителем дошкольной организации.

В акте реагирования прокурором поставлен вопрос о незамедлительном принятии мер, направленных на выравнивание температурного режима в образовательном учреждении, а также по замене радиаторов отопления. Результаты рассмотрения требований прокурора и фактическое устранение нарушений прав несовершеннолетних поставлены на контроль прокуратуры района.




Кроме этого, прокуратурой района рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *