Врачи бьют тревогу: дети во Владивостоке массово болеют пневмонией

Сооснователь общественной организации «Совет многодетных родителей» Антон Бедарев рассказал в своем фейсбуке о значительном увеличении заболеваемости пневмонией среди детей.

По словам врачей, на которых ссылается Бедарев, такой сложной ситуации уже не было очень давно.

В комментариях к посту Бедарева добавили, что аналогичная ситуация наблюдается и в Хабаровске.

Как отмечается в справке (DOCX) к государственной программе «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013—2017 годы, еще в 2011 году количество пневмоний среди детского населения было на высоком уровне, причем 30-40% случаев — это пневмонии детей первого года жизни. Особенно уязвимы дети, рожденные от матерей, имеющих врожденные пороки развития, хронические заболевания. Одной из важнейших мер, направленных на снижение младенческой смертности, уровня болезней органов дыхания, является иммунизация против пневмококковой инфекции детей с 2-месячного возраста определенных «групп риска с 2-х месяцев до 2-х лет».




Современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации способны обеспечить высокую эффективность, контролировать все симптомы болезни и улучшать качество жизни, не оказывая нежелательного влияния на психомоторные и когнитивные функции ребенка, говорится в документе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *