Академик РАН Юрий Кульчин представил на учёном совете ДВФУ свои новейшие исследования

Фото: Анастасия Котлярова, пресс-служба ДВФУ

Вышла в свет новая книга академика Российской академии наук (РАН), заместителя директора Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Юрия Кульчина «Современная оптика и фотоника нано- и микросистем».

По приглашению исполняющего обязанности ректора ДВФУ Никиты Анисимова автор представил свои исследования на заседании Ученого совета.

«Современное научное знание не успевает отслеживать то, что происходит в мире. Это и стало предпосылкой для написания новой книги. Исследование охватывает самые современные области оптики и фотоники, которые связаны, в основном, с линейными процессами», — рассказал доктор физико-математических наук Юрий Кульчин.

Академик Кульчин является известным специалистом в области оптики, лазерной физики, оптических измерений и обработки информации. Его книга рассчитана на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами фотоники, нанофотоники и нанотехнологий, а также будет полезна студентам и аспирантам соответствующих направлений подготовки.

В десяти главах рассматриваются основы нелинейной оптики, фотонные кристаллы, волоконные лазеры, фотоника наноструктур и другие актуальные предметы физико-математических наук. Подробнее с содержанием можно познакомиться на сайте Российской государственной библиотеки, а также в Научной библиотеке ДВФУ, куда ученый передал несколько экземпляров издания.




О другом направлении своих исследований — процессах биоминерализации — Юрий Кульчин также рассказал на заседании Ученого совета ДВФУ. Научно-популярный доклад академика вызвал живой интерес, а Никита Анисимов предложил сделать такие выступления традиционными для Ученого совета, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *