Во Владивостоке отпраздновали Рождество Христово

Рождество Христово отпраздновали во Владивостоке на центральной площади у памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке.

Гостей праздника ждала концертная программа и поздравление митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. На сцену вышли вокальные и хореографические коллективы. Среди них – вокальный проект «Признание», шоу-балет «Мидэнс», ансамбль народной песни «Купола». На празднике прозвучат рождественские песни, а также новогодние композиции.

Обращаясь к тем, кто пришел на центральную площадь, Вениамин поздравил их «с великим, славным и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием!» В целом его почти 20-минутная речь неоднократно перекликалась с ранее опубликованным рождественским посланием. В нем, в частности, говорится:

[nggallery id=118]

— При гипнотическом воздействии средств массовой информации нашим соотечественникам, потерявшим чувство нравственности, прививается отношение к самым страшным грехам как к нормальному явлению. Повсюду прославляются страсти и грехи, им поются бесовские акафисты. «Плюрализм» всё более означает равенство добра и зла. «Свобода» всё более обращается в насилие с целью сломить сопротивление стыда, разума и совести, разбудить в человеке самые низменные инстинкты, превратив его в звероподобное существо. Нормой жизни становится девиз: «Ходи по трупам задавленных тобой, рви кусок из чужого рта и плюй на всякие заветы».

Такая страшная картина человеческой жизни ежедневно предстает перед нашим взором, и не видно просвета вдали, не видно Рождественской звезды — от смрада и копоти грехов, поднимающихся из наших порочных сердец и застилающих духовное Небо. Но нам нельзя так дальше безумно и безбожно жить, духовно убивая самих себя. Нам надо скорее выходить из этого безнравственного кошмара, иначе мы задохнемся в этой бездуховности, погибнет и сама Россия. Нам необходимо с покаянием, как блудные дети, возвращаться к Богу, ко Христу, Который идет нам навстречу, Который любит нас, страдает за нас и, мало того, Он умирает за нас на Кресте, чтобы приобрести нас для вечности. Только бы мы это осознали, только бы мы поверили Христу, только бы очистили и открыли Богу Любви свои сердца.

Из тьмы своей души, от советских и демократических идеалов, от духовного смрада нашей безнравственной жизни, как волхвы из языческих стран, пойдемте, братья и сестры, за Рождественской звездой к свету Вифлеемских яслей, чтобы поклониться Богомладенцу Христу и принести Ему в дар слезы покаяния, твердую решимость изменить свою жизнь к лучшему, направить ее по стезям заповедей Божиих.

И пусть так называемый «просвещенный Запад» дышит на Россию своим тлетворно-ядовитым духом, чтобы отравить, осквернить и убить ее детей. Мы противопоставим ему свою христианскую Православную тысячелетнюю культуру.

Позже 7 января во Владивостоке в Покровском кафедральном соборе состоялась Соборная Рождественская вечерня. На 8 января запланированы Божественная литургия в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (08:40) и Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе (16:00).

Для справки, Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря. Временное несовпадение празднования Рождества Христова различными церквами связано с тем, что ряд церквей (русская, болгарская, сербская и другие православные церкви) пользуется юлианским календарем, 25 декабря которого соответствует 7 января григорианского календаря. В православной традиции относится к двунадесятым праздникам.

«Прославляя событие Рождества Христова, Церковь видит в нем поворотный момент человеческой истории, возникновение возможности реально переломить трагический ход жизни, обратиться от тьмы — к свету, от распада — к созиданию, от греха — к праведности, от смерти — к жизни», — сказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, обращаясь с поздравлениями к россиянам в телеэфире.

В Русской православной церкви насчитывается более 30 тысяч храмов и 800 монастырей почти в 70 странах. Праздничные литургии ночью и утром проходят во всех храмах на всех континентах. 7 января Рождество отмечают также Сербская, Иерусалимская, Грузинская церкви, афонские монастыри. Торжественная служба проходит на месте Рождения Иисуса Христа в Вифлееме.

С Рождества начинаются святки, которые продолжаются до праздника Крещения Господня 19 января. Они сопровождаются гуляньями, играми, гаданием, посещением родных и друзей, говорится в справке ТАСС.




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *