Уссурийская прокуратура не сняла с контроля соблюдение прав подтопленцев, пострадавших от тайфуна «Лайонрок»

Уссурийская городская прокуратура не снимает с контроля соблюдение прав местных жителей, пострадавших от обильных осадков, вызванных тайфуном «Лайонрок».

Соблюдение прав граждан, пострадавших от обильных осадков, прошедших на территории Уссурийского городского округа в текущем году, остается приоритетным направлением в деятельности городской прокуратуры.

Осуществляя надзорное сопровождение процесса восстановления прав пострадавших от паводка, вызванного тайфуном «LIONROCK», за указанный период городской прокурор обратился в суд в интересах шести местных жителей с заявлениями о возложении на органы местного самоуправления обязанности включить их в список пострадавших, имеющих право на получение разовой материальной помощи (в связи с повреждением жилого помещения, утратой урожая).

На сегодняшний день Уссурийским районным судом рассмотрены все исковые заявления, требования прокурора о защите прав граждан во всех случаях удовлетворены.

К примеру, городской прокуратурой проведена проверка по жалобе местной жительницы на отказ о включении ее в список граждан, имеющих право на получение материальной помощи в связи с повреждением дома.

Установлено, что дом заявительницы был поврежден в результате подтопления в период обильных дождей летом 2016 года, что подтверждается показаниями свидетелей, а также фото- и видеоматериалами.

По результатам проверки городской прокурор обратился в суд в интересах указанной гражданки с заявлением о признании ее пострадавшей от паводков и признании за ней права на получение материальной помощи, выплачиваемой за счет средств резервного фонда администрации края в размере 25 тыс. рублей. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.




Вопросы фактического исполнения всех судебных решений по аналогичным заявлениям находятся на контроле надзорного ведомства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *