В Приморье до сих пор не выбрали регионального «мусорного» оператора

Губернатору Приморского края внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокуратурой Приморья подведены итоги практики прокурорского надзора за исполнением законодательства об отходах производства и потребления в 2016 году, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2016 году было выявлено свыше 1100 нарушений закона в названной сфере, с целью устранения нарушений принесено свыше 70 протестов на противоречащие закону правовые акты, в суды направлено свыше 100 исков (заявлений), внесено более 450 представлений, по инициативе прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 200 должностных лиц, к административной ответственности – более 190 лиц.

Многочисленные нарушения в названной сфере выявлялись в деятельности органов местного самоуправления, органов Роспотребнадзора, субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих работу по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов, а также эксплуатирующих полигоны твердых бытовых отходов.

Не оставлена без внимания деятельность органов исполнительной власти Приморского края в указанной сфере.

В ходе проверки установлено, что до настоящего времени в Приморском крае в нарушение требований федерального закона «Об отходах производства и потребления» региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами администрацией края не определен, нормативные правовые акты, определяющие порядок его деятельности, не приняты.

С целью защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду прокуратурой края губернатору Приморского края внесено представление об устранении нарушений закона.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре края.




Надзорная деятельность по соблюдению законодательства об отходах производства и потребления будет продолжена.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *