В Приморье из-за гриппа стали закрывать детские сады

В городе Владивостоке заболеваемость регистрируется ниже эпидемического порога.

На второй неделе 2017 года в Приморском крае заболеваемость гриппом регистрируется ниже уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 36,91%.

В Приморском крае по результатам лабораторных данных с начала эпидемиологического сезона 2016—2017 годов обследовано 784 человека, при проведении ПЦР диагностики РНК вируса гриппа А(H3N2) обнаружены в 59 случаях (1,9%), РНК вируса гриппа В — в восьми случаях (0,3%), РНК вируса гриппа A (H1N1) pdm09 не обнаружено.

Среди вирусов негриппозной эиологии циркулируют вирусы: парагриппа – девять (1,2%), аденовирусы — 15 (1,9%), РС-вирусы – 28 (3,4%), другие вирусы (бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы) – 91 (12,7%).

В городе Владивостоке заболеваемость регистрируется ниже эпидемического порога среди совокупного населения на 65,16%.

Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю проводится постоянный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом, в целом совокупного населения, детских образовательных учреждений, контроль за состоянием госпитализации, своевременного лабораторного обследования, подлежащих контингентов.

Охват прививками в предэпидемический период составил 36,8%. Случаев заболеваемости среди привитых против гриппа не зарегистрировано.

В целях профилактики формирования множественных очагов в детских организованных коллективах в соответствии с предложением Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю проводятся «утренние» фильтры с целью активного выявления заболевших.

Одной из мер является разобщение детей при регистрации случаев заболевания ОРВИ и гриппа в группе (классе) в образовательном учреждении 20% и более.

С нарастающим итогом на территории Приморского края зарегистрировано частичное приостановление образовательного процесса в 126 МБДОУ (151 группа) и в 26 МБОУ (41 класс). Полностью приостановлена деятельность четырех дошкольных образовательных учреждений.




О том, какие существуют меры профилактики гриппа и ОРВИ, можно узнать здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *