В Уссурийске в 2017 году расселят десять аварийных домов

В Уссурийском городском округе продолжается реализация муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

В текущем году за счет средств местного бюджета будет расселено 10 домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.

Мария Чемшит живет в двухэтажном доме на ул. Ивасика, 60 уже 30 лет. О благоустроенной квартире со всеми удобствами мечтает с детства. Новость о том, что в этом году наконец-то справит новоселье, восприняла с воодушевлением:

«В нашем доме 8 квартир, но жилых только 5, – рассказала Мария Чемшит. – Дом раньше обслуживала КЭЧ, городу его передали по суду в 2009 году. Уже тогда он был в ужасном состоянии, но аварийным был признан позже. У нас нет ни канализации, ни воды, отопление печное. В прошлом году на встрече, которую проводил глава администрации Евгений Корж, мы задавали вопрос о том, когда нас расселят, и глава администрации твердо пообещал, что в ближайшее время мы получим новые квартиры».

О том, каким она представляет новое жилье, Мария говорит коротко: «Главное, чтобы было тепло, и вода была в квартире, чтобы жить по-человечески! А о большем мы не мечтаем!»

В список домов, подлежащих расселению, также попали деревянные одноэтажные дома на ул. Достоевского, 16 и 18. Они также ранее относились к жилищному фонду Министерства обороны. До конца года их обитатели получат новые квартиры.

Также будут расселены дома на ул. Герасимчука, 1-в, пр. Блюхера, 73-а, ул. Каховского, 2, ул. Куйбышева, 2, ул. Комсомольская, 84, ул. Столетова, 1, ул. Тургенева, 46. В этих бараках проживают 123 человека. Чтобы обеспечить им комфортные и безопасные условия быта, муниципалитет приобретет 49 квартир в новостройках.

«За время действия программы, с 2013 по 2017 год, запланировано предоставить гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде, 757 квартир, в данный момент вручены ключи от 554 квартир», — рассказали в управлении жилищной политики администрации Уссурийского городского округа.




Отметим, что сегодня в Уссурийском городском округе 146 многоквартирных домов признаны аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом. Для переселения всех граждан, проживающих в этих домах, требуется 1,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба Уссурийского городского округа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *