Суд признал незаконными постановления администрации Владивостока о создании платных парковок

По инициативе прокуратуры суд признал незаконными муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие создание платных парковок на территории краевого центра.

Ранее сообщалось о результатах проверки прокуратурой города Владивостока муниципальных нормативных правовых актов, которыми регламентированы вопросы создания платных парковок (парковочных мест) на территории Владивостокского городского округа, привлечение операторов парковок (парковочных мест), а также заключение концессионного соглашения о создании и эксплуатации единого технологического комплекса элементов обустройства автомобильных дорог общего пользования местного значения Владивостокского городского округа, предназначенного для обеспечения функционирования платных парковок (парковочных мест) города Владивостока.

В силу п. 3.2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Администрация города Владивостока в связи с представленными федеральным законодательством полномочиями приняла постановление от 20.01.2016 № 75, которым утвердила Порядок создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа.

При этом Верховный суд Российской Федерации в июле 2015 года по заявлению прокуратуры возложил на администрацию города Владивостока обязанность разработать и утвердить проект и схемы организации дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения Владивостокского городского округа, указанных в перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа (утвержденного постановлением администрации города Владивостока от 21.02.2011 № 155), а также в перечне проездов на территории Владивостокского городского округа (утвержденного постановлением администрации города Владивостока от 12.12.2012 № 4335).

Между тем, на момент проверки данное решение суда не исполнено, проект и схемы организации дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения отсутствовали. В связи с этим, реализация вышеназванного Порядка создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, утвержденного постановлением администрации города Владивостока от 20.01.2016 № 75, фактически невозможна.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления администрации города Владивостока от 20.01.2016 № 75 «Об утверждении Порядка создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа».

Суд согласился с позицией прокуратуры, признав, что применение данного Порядка при отсутствии схемы организации дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения городского округа является предпосылкой для нарушений Правил дорожного движения, возникновения иных правонарушений.

Кроме этого, ранее (23.12.2016 г.) Ленинским районным судом г. Владивостока удовлетворены требования прокурора города и по признанию незаконным постановления администрации г. Владивостока от 25.07.2016 № 2210 «О заключении концессионного соглашения». Тогда суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для принятия данного постановления и невозможности его реализации в отсутствие проекта и схем организации дорожного движения на территории города.




Судебные акты по оспариванию нормативных правовых актов в законную силу не вступили, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *