В кафе кампуса ДВФУ, в котором массово отравились студенты, не нашли источников инфекции

Источников кишечной инфекции в двух кафе ООО «Акварес» на территории кампуса Дальневосточного федерального университета не выявлено.

Об этом говорится в письме проректора ДВФУ по общим вопросам Алексея Кошеля одной из сотрудниц вуза.

Между тем, как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, в отношении юридического лица ООО «Акварес», осуществляющего деятельность в сфере услуг общественного питания в кафе Island, расположенном по адресу: г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, кампус ДВФУ, корпус №7.2 и корпус №5, в связи с регистрацией случаев пищевой токсикоинфекции средней степени тяжести у четверых студентов, связанных с употреблением блюд в кафе Island, проведено эпидемиологическое расследование причин и условий возникновения инфекционных заболеваний – четырех случаев пищевой токсикоинфекции у студентов, питавшихся в кафе Island ООО «Акварес» кампуса ДВФУ в корпусе 7.2. (1-й этаж).

В ходе эпидемиологического расследования установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания населения, которые создают реальную угрозу жизни и здоровью людей, в частности: лица, работающие в организации общественного питания при поступлении на работу не в полном объеме проходят периодические медицинские осмотры, лабораторные исследования, а именно у ряда работников в медицинских книжках отсутствуют данные об исследовании – мазок из зева на стафилококк, анализ крови на носительство брюшного тифа, отсутствуют сведения о флюорографическом исследовании, ежедневный осмотр сотрудников перед началом смены проводится формально, не проводится своевременная текущая уборка помещений кафе, не проводится своевременный и по мере необходимости косметический ремонт производственных помещений: отмечается изношенность покраски стен в производственных коридорах, выбоины на кафельной плитке пола в горячем, мясном цехах, производственных коридорах, отсутствует промаркированная в соответствии с видом продукта тара для хранения пищевой продукции, извлечённой из тары поставщика (продукция хранится в полиэтиленовых пакетах), не обоснованы сроки годности и условия хранения мясных и рыбных полуфабрикатов собственного изготовления и ряд других многочисленных нарушений.

По факту выявленных нарушений в отношении юридического лица были составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 6.6 КоАП РФ и направлены по подведомственности во Фрунзенский районный суд г. Владивостока.




Фрунзенский районный суд г. Владивостока, исследовав материалы дела, установил в действиях ООО «Акварес» состав и событие вменяемых административных правонарушений и постановлением от 11.01.2017 г. назначил наказание в виде приостановления деятельности кафе Island ООО «Акварес» кампуса ДВФУ (корпус №7.2. и корпус №5) сроком на 60 суток.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *