Приморье за 2016 год посетило почти 570 тыс. иностранных граждан

В минувшем году Приморский край посетили почти 570 тысяч иностранных граждан, турпоток в регион по сравнению с 2015 годом вырос почти на четверть.

Как сообщили в краевом департаменте туризма, по данным пограничного управления Приморского края, за 12 месяцев 2016 года регион посетили более 568 тысяч граждан иностранных государств, это на 104 тысячи или 23% больше, чем в 2015 году.

Как отметил директор департамента Константин Шестаков, значительный рост наблюдается по нескольким направлениям.

«Рост турпотока из Китайской Народной Республики составил около 30%, по итогам прошлого года он составил более 420 тысяч человек. Количество туристов из Южной Кореи увеличилось на 55%, достигнув 51 тысячи человек. Но наиболее ярко демонстрирует успехи Приморья в позиционировании на мировом рынке рост турпотока из европейских стран, например, из Германии, а также Австралии и Океании – в 2,5 раза», – отметил Константин Шестаков.

Руководитель ведомства подчеркнул, 570 тысяч человек – это только те туристы, которые прибыли в край через приморские пункты пропуска.

«Внушительное количество иностранных туристов пересекают границу в других субъектах Российской Федерации и отправляются к нам внутренними авиа и жд маршрутами, и, конечно, они уже не учитываются статистикой Погрануправления Приморья. В свою очередь, по экспертным оценкам дополнительный вклад во въездной турпоток в регион таких туристов достигает 10%», – добавил он.

Приморье традиционно является лидером среди дальневосточных субъектов по объему турпотока, забирая более 70% от общего объема. При том что многие из них имеют общую границу с КНР, но наиболее привлекательным для иностранцев на сегодняшний день является Приморский край, акцентировал внимание Константин Шестаков. Между тем, многих россиян Китай интересует как место для работы за границей. Это отличная возможность заработать хорошие деньги.

«Безусловно, привлекательность стоимости самих туристских продуктов, предлагаемых туроператорами региона, и стоимость товаров, в приобретении которых заинтересованы наши гости, является существенным привлекательным фактором, однако эти предложения есть и в других регионах России. В свою очередь край и по объему въездного туристского потока и по его динамике является безусловным лидером среди субъектов ДВФО.

На то есть веские причины: созданы новые объекты туристского показа, размещаются знаки туристской навигации и создаются парковки для экскурсионных автобусов, расширилась сеть авиационных пассажирских международных чартерных перевозок, повышается количество крупных событийных мероприятий различной направленности в крае, а самое главное, что уровень их проведения растет год от года.

Ведется активная работа по продвижению региона, как благоприятной туристской дестинации, на основных стратегически важных рынках. Растет и значимость региона в контексте восточного вектора развития России, Приморье стало площадкой для проведения второго международного форума президентского уровня – Восточного экономического, на который съезжаются десятки делегаций со всего мира. Соответственно, растет и популярность региона с точки зрения туризма», – отметил директор департамента.

В том числе и у российских граждан, добавил Константин Шестаков. В прошлом году внутренний турпоток в Приморье составил почти 2,5 миллионов человек. Здесь расчет велся исходя из динамики роста граждан Российской Федерации размещенных в коллективных средствах размещения края. Таким образом, общий турпоток в Приморье по итогам 2016 года превысил три миллиона человек – это на миллион, на 50% больше, чем в 2015.

И эта тенденция сохранится, уверены эксперты. Так, в 2017 году Приморье посетит в два раза больше круизных лайнеров, чем в минувшем: как минимум 11 пассажирских судов посетят Владивосток, а количество международных пассажирских чартерных авиалиний по мнению экспертов увеличится не менее чем на 20%.

Кроме того, Приморский край в этом году впервые вошел в ТОП-10 самых привлекательных для туристов российских регионов, а также в тройку самых популярных запросов в поисковых системах интернета.

Также Владивосток занимает первое место в рейтинге самых привлекательных городов России, интернет-голосование проходит в рамках проекта «Город России – национальный выбор», подчеркнули в краевом департаменте туризма.

Отметим, точками роста для туристской сферы Приморья призваны стать такие кластеры, как «Приморское кольцо», «Изумрудная долина», «Пидан», «Теплое море» и интегрированная развлекательная зона «Приморье», где второй год успешно работает самое большое казино в России, а другие инвесторы находятся в активной стадии строительства.

Напомним, значительный рост турпотока в Приморье ожидается после вступления в силу упрощенного визового режима для иностранных граждан в рамках Свободного порта Владивосток. По мнению Губернатора края Владимира Миклушевского, регион должен стать восточными воротами России для азиатских туристов, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *