В ДВФУ открылась художественная выставка «Легче сказанного»

Фото: Анастасия Котлярова, пресс-служба ДВФУ

Выставка творческого объединения художников «Пазарх» под названием «Легче сказанного» впервые открылась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

В экспозиции представлено более 50 работ из природных материалов: деревянные панно, малые скульптурные формы, расписанные ткани, пастели и композиции.

Художники «Пазарха» не признают индивидуального авторства своих работ, считая, что выставка произведений современного искусства — это цельное художественное пространство со своей уникальной атмосферой, созданное единой группой мастеров. Для зрителя эти уникальные художники интересны тем, что заявляют себя посредниками между природой и аудиторией. В своей работе они используют дерево ценных пород, камень, шерсть, шелк, лен, пастель, бумагу, а также металл и сусальное золото.

Стоит отметить, что Дальневосточный федеральный университет становится традиционной выставочной площадкой в Приморском крае. Наряду с арт-экспозициями студентов и преподавателей, в стенах кампуса регулярно выставляются работы художников и дизайнеров с мировым именем.

«Для нас очень почетно принимать подобную экспозицию с уникальными произведениями искусства. Ранее эта выставка располагалась в Новосибирском государственном музее, Дальневосточном художественном музее и теперь представлена в нашем университете, откуда будет передана в Приморскую картинную галерею, — сообщил директор Центра изучения русского языка и культуры Дальнего Востока Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Юрий Волкогонов.




«Пазарх» — группа художников из Латвии, Грузии и России, объединенных общей работой уже много лет. Мастера провели более 50 выставок в разных странах, а их экспозицию в Доме Рейтерна (г. Рига) посетила Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, отметив вклад в развитие культурной международной интеграции. По архитектурным проектам «Пазарха» в Грузии построено три церкви, многие работы находятся в зарубежных частных коллекциях, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *