Директора приморских домов культуры: «Мы работаем с бюджетным ошейником на шее»

«Спасем культуру вместе».

Эта идея стала лейтмотивом совещания Надежды Андрющенко, помощника вице-губернатора Приморского края Ильи Ковалева, с главами поселений и работниками культуры Красноармейского района, которое состоялось 19 января в районной администрации.

В команде вице-губернатора, курирующего образование и культуру края, Надежда Андрющенко совсем недавно, с октября прошлого года. До этого жила и работала в Михайловском районе. Имея за плечами два высших образования: педагогическое и государственное, муниципальное управление, она 14 лет посвятила культуре, поэтому ситуацию в этой сфере знает изнутри и считает, что если сегодня на культуру не обратить серьезное внимание, завтра просто некому будет помогать. Это мнение озвучено и перед вице-губернатором, и перед самим губернатором.

По словам Надежды Владимировны, культура с возложенной на нее государственной функцией превратилась сегодня в сферу услуг, и у завклубом голова болит только об одном — где заработать? При этом только 10 процентов культработников в крае работают на полную ставку, остальные с учетом фактически полной загрузки имеют половину, а то и 25 процентов ставки и получают, естественно, крохи — менее 3000 рублей в месяц.

Чтобы культура выжила, надо или финансирование зарплаты забирать на край, или добиваться целевого субсидирования. По малокомплектным школам это ведь получилось — с нынешнего года финансирование их идет отдельной строкой в бюджете. Почему бы не попробовать по культуре?

Красноармейский район в маршруте поездки помощника вице-губернатора — предпоследний. Картина примерно одинаковая везде, и представители четырех поселений: Рощинского, Новопокровского, Измайлихинского и Вострецовского мало что могли в нее добавить. Разве что внесли ясность в вопрос участия наших Домов культуры в различных программах — они не могут в них участвовать, поскольку «сидят» на поселениях. Ветхую крышу клуба «Геолог» не «помог» отремонтировать даже «Лайонрок», хотя клуб был включен в перечень пострадавших объектов. Экономика учреждений — театр абсурда: с одной стороны — план по услугам, с другой — убогая материальная база, отсутствие потребителей, способных платить за это деньги, и самое главное — специалистов.

Татьяна Попок, руководитель ДК «Дружба» с. Новопокровка, нашла этому, может быть, резкое, но верное определение:

— Мы работаем с бюджетным ошейником на шее, который с каждым годом все туже затягивается.

Во избежание коллапса приморской культуры Надежда Андрющенко и предложила объединить усилия и раздала присутствующим пакет документов, в числе которых и образец обращения к губернатору. С оформлением его, наверное, стоит поторопиться, чтобы успеть к расширенному совещанию по культуре, которое запланировано в администрации Приморского края на февраль.




Ольга Викторова, газета «Сихотэ-Алинь»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *