СМИ: большинство уссурийских предприятий не готово перейти на газ

Насколько вообще нужен газ городу?

Руководители уссурийских предприятий встретились в администрации УГО с представителями АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», чтобы обсудить перспективы газоснабжения муниципального образования.

А оно вам надо?

Перед началом дискуссии глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж сообщил: бизнес пригласили к разговору, чтобы понять, насколько вообще нужен газ нашему городу. Газовики волнуются — смогут ли потребители заказать достаточный объем голубого топлива, чтобы наполнить трубу, которую сейчас прокладывают.

— Уже уложено 12,9 км первого пускового комплекса трубопровода, около километра труб сварено и лежит в кювете. На этой неделе заканчиваются работы на пересечении улиц Ленина и Лазо, мы перемещаемся на перекрестки улиц Ленина и Тимирязева, Ленина и Чичерина, — рассказал начальник отдела капитального строительства АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Дмитрий Третьяков. — Задержка может случиться при строительстве на землях ПГСХА. По ним необходимо проложить около 800 метров газопровода, однако с учебным заведением до сих пор не заключен договор. Примерно полкилометра труб ждут своей очереди в переулке Артиллерийском. Наибольшие проблемы вызовет пересечение Транссиба, здесь предстоят сложные работы, согласование с ОАО «Российские железные дороги».

Тем не менее в марте газовики намерены закончить укладку труб и приступить к строительству газораспределительных пунктов. А в третьем квартале текущего года газопровод должен быть окончательно готов. В эксплуатацию введут два ГРП на ул. Штабского и ул. Агеева и можно будет подключать потребителей. Только вот большинство уссурийских предприятий не готово принять голубое топливо.

— Газораспределительные станции проектировались с запасом мощности, мы рассчитывали на развитие региона, — заметил заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Шитц. — У ГРС есть ограничения не только максимальной, но и минимальной пропускной способности. Если потребители будут брать меньше нижней отметки, наше оборудование может выйти из строя.

Газ выгоден всем

Руководители уссурийских предприятий заявили, что не могут пока планировать переоборудование производства. Чтобы просчитать, насколько выгоден переход на голубое топливо, необходимо знать качество газа, его стоимость, расположение точки подключения.

На такие приземленные вопросы представители «Газпрома» с ходу ответить не смогли. Но пояснили, что стоимость газа, например, различается для разных категорий потребителей в зависимости от того, сколько топлива они расходуют. Чем больше запросы — тем ниже цена. Но в любом случае газ будет в два-три раза дешевле мазута.

И.о. директора Уссурийского локомотиворемонтного завода Дмитрий Гусев рассказал, что на 2017 год запланированы средства на переоборудование предприятия для использования газа. Но точку подключения для УЛРЗ определили на расстоянии полутора километров, в районе улицы Московской, такие техусловия выдал «Газпром».

К тому же завод должен быть подключен в седьмом пусковом комплексе, а сейчас только первый строится. Так зачем предприятию торопиться? Проект переоборудования УЛРЗ обойдется в 20 миллионов рублей. В итоге он пролежит несколько лет, а если законодательство изменится, его придется переделывать, деньги пропадут.

До сих пор лишь три предприятия получили технические условия для подключения к газу, только один подрядчик (ООО «Граунд девелопмент», микрорайон Радужный) имеет проект подключения и даже построил внутренние газораспределительные сети и установил необходимое оборудование.

Причем руководитель КФХ «Нива» Александр Сидоренко предостерег коллег: «Не повторяйте нашей ошибки. С 2015 года мы ждем, когда же в Уссурийский городской округ придет газ, чтобы наполнить построенные нами сети.

Работа «Газпрома» и бизнеса должна быть синхронной. Назовите хотя бы приблизительную дату запуска газопровода, иначе предприниматели не будут вкладывать средства в переоборудование производства. А готовиться к этому надо, ведь время уходит. Подготовка бизнес-проекта, создание проектно-сметной документации, экспертиза, строительство — на все это понадобится не меньше двух лет».

— Дискуссия сводится к извечному вопросу: что было раньше — курица или яйцо? Бессмысленно обсуждать, что надо строить в первую очередь: газпромовские магистрали или сети потребителей, — заметил Андрей Шитц. — Необходимо одновременно прокладывать газопровод высокого давления, строить внутренние сети среднего давления, за которые отвечают региональные власти, провести подготовительные работы на предприятиях. Иначе газ до вас никак не дойдет. Запуск газораспределительных станций намечен в конце 2017 года, а дату ввода в эксплуатацию внутренних сетей уточняйте в муниципалитете.

Как заявил Евгений Корж, развития бизнеса в Уссурийском городском округе не получится, если «Газпром» будет ждать, пока наберется достаточно потребителей. Нельзя откладывать реализацию проекта на несколько лет.

— Предприниматели должны получить консультацию по вопросам подключения к газопроводу от компетентных специалистов, — отметил глава администрации УГО. — Предлагаем создать рабочую группу с участием руководителей предприятий. Вместе мы быстрее найдем решение проблемы, ведь затягивать строительство газопровода никому не выгодно. Если в Уссурийск придет газ, от этого выиграют все.




Ольга Лиманова, «Коммунар»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *