Во Владивостоке отпраздновали 295-летие образования органов прокуратуры

Во Владивостоке состоялось торжественное собрание, посвященное 295-летию образования органов прокуратуры.

На минувшей неделе в краевом центре прошло праздничное мероприятие, посвященное юбилейной дате – 295-й годовщине образования прокуратуры России, в котором приняли участие прокурор Приморского края С. Бессчасный, военный прокурор Тихоокеанского флота С. Скребец, и.о. Губернатора Приморского края В. Усольцев, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края С. Кузьменко, главный федеральный инспектор по Приморскому краю В. Здоренко, руководители правоохранительных органов края, работники аппарата прокуратуры края и территориальных прокуратур, ветераны органов прокуратуры.

[nggallery id=133]

С приветственной речью выступил прокурор Приморского края, который поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником.

Текст выступления прокурора Приморского края Бессчасного С.А.

Уважаемые коллеги, ветераны органов прокуратуры!

Сегодняшнее торжественное собрание отличается от ставшего привычным формата, поскольку оно посвящено не только нашему профессиональному празднику – Дню работников прокуратуры Российской Федерации, но также юбилейной дате – 295-й годовщине образования прокуратуры России.

В 1722 году император Петр I ввел новый институт – прокуратуру, целью которого являлось осуществление контроля за деятельностью государственного аппарата в условиях проведения в жизнь важнейших экономических, политических и социальных реформ.

Строки из указа Петра Великого, касающиеся прокурорской службы, и сегодня не потеряли актуальности: «Уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Свое главное предназначение – надзор за соблюдением законов – российские прокуроры честно и добросовестно исполняют уже на протяжении почти трех веков. Несмотря на все попытки реформирования, прокуратура была и остается «оком государевым», одним из наиболее надежных институтов, гарантирующих гражданам защиту от преступных посягательств и отстаивающих провозглашенные права и свободы.

Можно смело утверждать, что в последние годы роль органов прокуратуры в системе российской государственности неуклонно возрастает. Одновременно расширяется зона ответственности прокуратуры и перечень задач, относимых руководством страны к ее компетенции.

Это обусловлено тем обстоятельством, что универсальность полномочий прокуратуры превратила ее в реальную силу, способную эффективно влиять на процессы, происходящие в обществе.

Зримым подтверждением тезиса об актуальность и востребованности прокурорского надзора является расширение посвященных прокуратуре норм в тексте Основного Закона страны. Достаточно сказать, что Глава 7 Конституции, которая долгие годы именовалась «Судебная власть» теперь называется «Судебная власть и прокуратура».

Названные изменения укрепили конституционную основу прокурорского надзора и, как следствие, придали дополнительный стимул всей системе органов прокуратуры Российской Федерации.

Достойным звеном этой системы является прокуратура Приморского края, в состав которой на сегодняшний день входит 38 городских, районных и специализированных прокуратур, где работают свыше 700 человек.

Прокуратура Приморского края имеет богатую почти 80-летнюю историю.

Она была образована 29 октября 1938 года на основании приказа Генерального прокурора СССР. Первым прокурором Приморского края был назначен Фёдор Васильевич Будаговский.

В последующем, сохраняя лучшие традиции коллектива, прокуратуру края возглавляли еще 12 руководителей. Это люди, которых, несмотря на различие характеров, стиля и методов руководства объединили такие выдающиеся качества как преданность своему делу и высокий профессионализм.

Правильная организация работы прокуратуры края всегда отмечалась руководством Генеральной прокуратуры еще Союза ССР, а затем и Российской Федерации. За свой нелегкий, безупречный и самоотверженный труд пятидесяти работникам органов прокуратуры края присвоено звание Почетного работника прокуратуры.

Прокурорский корпус Приморья всегда отличали высокий профессионализм и верность закону. Несмотря на значительное омоложение кадрового состава, появление новых направлений работы, в прокуратуре края по-прежнему сохранятся ранее заложенные устои и традиции.

Обеспечение столь необходимой преемственности поколений является заслугой наших глубокоуважаемых ветеранов – людей, которые стояли у истоков создания прокуратуры. Их самоотверженный и добросовестный труд создал надежный фундамент с запасом прочности на много лет. Современное поколение прокурорских работников не менее достойно справляется с решением поставленных перед органами прокуратуры задач.

Авторитет и признание прокуратуры края обеспечиваются, прежде всего, делами наших сотрудников, которые стремятся отвечать высоким требованиям, предъявляемым к работникам прокуратуры.

Ежегодно прокуратурой региона выявляются сотни тысяч нарушений закона, вносятся десятки тысяч мер реагирования, разрешается огромный массив обращений граждан, обеспечивается участие в рассмотрении судами тысяч уголовных и гражданских дел.

Сегодня хороший повод для того, чтобы сказать добрые слова в адрес людей, которые каждый день стоят на страже интересов человека и государства, зачастую жертвуя личными интересами.

Я хочу высказать самую искреннюю признательность за честное, добросовестное, и профессиональное исполнение своего долга всему коллективу прокуратуры края, включая гражданских служащих и водителей.

Завершу свое выступление пожеланием коллективу прокуратуры края быть по-прежнему на острие событий, проявлять высокий профессионализм и не снижать эффективности работы. А главное – не оставаться равнодушными к чужой беде. От лица действующих прокурорских работников выражаю благодарность и глубокую признательность ветеранам прокуратуры, а также желаю им крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемых жизненных сил и оптимизма.

Уважаемые коллеги! Успехов Вам в благородном деле служения Отечеству и Закону! Мира и добра Вашим семьям!

Со словами поздравлений выступили и гости мероприятия, которые сказали немало добрых слов в адрес прокурорских работников.

В торжественной обстановке были вручены ведомственные награды. В этом году правами Генерального прокурора Российской Федерации поощрены 46 работников прокуратуры края, 8 ветеранов органов прокуратуры.




Труд старшего прокурора отдела управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства Е. Каплуненко отмечен Почетной грамотой Законодательного Собрания Приморского края, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *