В Приморье у гражданина Китая изъяли кости амурского тигра

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по Приморскому краю

5 февраля в поселке Пограничный сотрудники пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю обнаружили и изъяли у следовавшего из Владивостока гражданина Китая части тела диких животных.

Согласно исследованию специалистов Центра «Амурский тигр», изъятые части тела животных являются фрагментами скелета и принадлежат, в том числе, как минимум двум особям амурского тигра.

«Пока в интересах следствия многое не разглашается. Тем не менее, состав преступления на лицо. Особенно стоит отметить, что изъятые кости принадлежат тиграм погибшим достаточно давно. С большой долей вероятности данных хищников популяция потеряла ещё до учета тигра в 2015 году. В связи с этим можно констатировать, что, скорее всего, данные кости хранились у гражданина длительное время и он не мог их переместить в Китай из-за усиления работы правоохранительных органов. И, как оказалось, не зря опасался. В очередной раз отметим хорошую работу сотрудников Пограничного управления. Надеемся, что в ходе следствия будут установлены все участники преступной деятельности», — комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Задержанный гражданин Китайской Народной Республики свою причастность к ценному грузу, обнаруженному в салоне такси, отрицал. Водитель такси напротив, утверждал, что доставил иностранца из Владивостока в приграничный поселок. Здесь гражданин Поднебесной, сославшись на ряд причин, оставил сумку с якобы личными вещами в машине, а сам пересел в другое авто.

По оценке специалистов, причиненный ущерб составил 2 млн. 380 тыс. рублей.




По данному факту проводится разбирательство, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации», которая предусматривает наказания в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, сообщает пресс-служба Центра «Амурский тигр».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *