Для Фёдора Конюхова изготовили именные кирпичи

Подарок рекордсмену и священнослужителю делали на специально сконструированном станке.

Боровичский завод стройматериалов в Новгородской области изготовил для путешественника Федора Конюхова именные закладные кирпичи для храмов. Подарок рекордсмену и священнослужителю делали на специально сконструированном станке, сообщил ТАСС коммерческий директор предприятия Александр Мануков.

«Около десятка кирпичей из керамической красной глины с надписью „Федор Конюхов“ сделали на специально сконструированном станке. Имя нанесли вручную хорошо читаемым шрифтом», — сказал он, добавив, что по технологии надпись на таких кирпичах делается еще до обжига.

По словам собеседника агентства, партию закладных кирпичей заказали почитатели Конюхова из города Боровичи Новгородской области. В частности, местный предприниматель Валерий Артемьев пояснил в беседе с корреспондентом ТАСС, что «именные кирпичи Федор Филиппович намерен использовать при закладке православных храмов по всей России. Ведь после каждого из своих шести кругосветных путешествий он строил по часовне, причем в самых разных местах — от Азовского побережья до Дальнего Востока».

Ранее ТАСС сообщал, что в родном Боровичском районе, на берегу горной реки Мсты Артемьев добыл плиту известняка возрастом 360 млн лет, из которой известный российский ювелир, художник-камнерез Владимир Михайлов вырезал крест. На днях он был передан Конюхову, который объявил о том, что в своей следующей экспедиции намерен погрузиться в Марианскую впадину и установить на ее дне символ православия.




В самую глубокую точку планеты Конюхов вместе с крупным ученым-океанологом Артуром Чилингаровым планирует опуститься в батискафе в 2018 году. Здесь исследователи намерены взять со дна пробы грунта, чего до этого никто никогда не делал, а также установить на дне российский флаг. Глубина погружения достигает 11 022-11 030 тыс. м. Работы над созданием батискафа, способного выдержать давление на дне Марианского желоба, которое превышает 1100 атмосфер, уже идут. Так, гондолу для него строят на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, а в МГТУ им. Баумана конструируют «руку» аппарата — манипулятор, сообщает ТАСС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *