Эпидемия гриппа: в школах Приморья приостанавливают учёбу

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

С 23.01.17 г. по 29.01.17 г. в Приморском крае заболеваемость регистрируется ниже уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 12,5 %.

Отмечается темп прироста заболеваемости по отношению к предыдущей неделе текущего года на 31,4 %.

Превышение эпидемического порога среди совокупного населения наблюдалось в г. Владивостоке на 18,6 % за счет роста заболеваемости среди детей 0 до 6-ти лет и 15 лет и старше.

В Приморском крае по результатам лабораторных данных с начала эпидемиологического сезона 2016 г. – 2017 г. обследовано 1091 человек, при проведении ПЦР диагностики РНК вируса гриппа А(H3N2) обнаружены в 184 случаях (10,5%), РНК вируса гриппа В в 25 случаях (1,5%), РНК вируса гриппа A (H1N1) pdm09 обнаружен в 3 случаях. Среди вирусов негриппозной эиологии циркулируют вирусы — парагриппа – 10 (1,1%), аденовирусы — 16 (1,8%), РС-вирусы – 31 (3,6%), другие вирусы (бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы) – 93 ( 10,8%).

В целях профилактики формирования множественных очагов гриппа и ОРВИ ведется мониторинг посещаемости в образовательных учреждениях.

С учетом сложившейся эпидемической ситуации в соответствии с требованиями санитарного законодательства проводится приостановление учебного процесса в детских образовательных организациях при одномоментном отсутствии в классе, группе дошкольном и общеобразовательном учреждении более 20% детей, заболевших ОРВИ и гриппом сроком на 7 дней. Разобщение коллективов одна из мер предупреждения эпидемического распространения заболеваний.

На отчетную дату на территории Приморского края полностью приостановлен учебный процесс в 7 школах. Частично приостановлена деятельность 73 групп в 47 ДОУ, 115 классов в 91 школе на 22 административных территориях края.

С нарастающим итогом на территории Приморского края зарегистрировано частичное приостановление образовательного процесса в 207 МБДОУ (263 группах) и в 91 МБОУ (200 классах). Полностью приостановлена деятельность 11 дошкольных образовательных учреждений.




В целях предупреждения эпидемического распространения ОРВИ и гриппа продолжается проведение режимно-ограничительных мероприятий в образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, направленных на усиление дезинфекционного режима, ограничение контактов, проведение утреннего приема с целью недопущения заболевших в образовательные учреждения, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *