К концу 2020 года в Большом Камне для работников судоверфи «Звезда» построят ещё 12 жилых домов

Постановление о предоставлении бюджетных инвестиций акционерному обществу «Корпорация развития жилищного строительства» опубликовано на сайте администрации Приморского края.

"Департаменту градостроительства Приморского края — главному распорядителю средств краевого бюджета предоставить акционерному обществу «Корпорация развития жилищного строительства» (далее – общество) бюджетные инвестиции в размере 990 млн рублей на создание объекта капитального строительства «Группа жилых домов в г. Большой Камень. Площадка „Шестой микрорайон“. II-III этап – жилые дома №№ 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ,17, 18» (далее — объект) в целях участия в создании условий для обеспечения жильем в наемных домах работников судостроительного комплекса «Звезда», расположенного в границах территории опережающего социально-экономического развития «Большой Камень», — говорится в документе.

Предполагается, что строительство этих домов завершится в декабре 2020 года. Общая площадь зданий 26485,2 кв. м. Предполагаемая стоимость объекта – 1119,1 млн рублей.

В 2018 году из краевого бюджета планируется предоставить 340 млн рублей, в 2019 году — 330 млн рублей, а в 2020 году — 320 млн.

О судоверфи «Звезда»

С целью освоения Арктического шельфа «Роснефть» ведет активную работу по созданию уникальной производственной базы морской техники. Одним из направлений работ по решению этой задачи станет создание на базе ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» промышленного и судостроительного кластера на Дальнем Востоке России, ядром которого будет новая верфь — судостроительной комплекс «Звезда» в городе Большой Камень.

Судостроительный комплекс «Звезда» ориентирован в первую очередь на удовлетворение потребностей российских нефтегазовых и судоходных компаний. На базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) создан единый центр размещения заказов судов и морской техники для реализации шельфовых проектов.

Пилотную загрузку комплексу «Звезда» обеспечивает компания «Роснефть», которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Новые корабли длиной около 100 м смогут эксплуатироваться в особо тяжелых условиях при реализации шельфовых проектов «Роснефти» в северных морях.




Дополнительно предусмотрено строительство еще двух судов-снабженцев. Эти стометровые высокотехнологичные корабли предназначены для эксплуатации в суровых условиях северных морей. В общей сложности долгосрочная производственная программа судостроительного кластера «Звезда» подразумевает строительство более 150 судов и единиц морской техники, уточняется в материалах «Роснефти».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *