Во Владивостоке состоится митинг против обязательной установки оборудования системы ЭРА-ГЛОНАСС

19 февраля в 13-00 на Привокзальной площади состоится митинг социально-активных граждан, кому небезразлична судьба вторичного авторынка японских автомобилей.

Планируется участие нескольких тысяч человек.

Введённый в силу 1 января 2017 года федеральный закон от 28.12.2013 №395-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) парализовал работавшую ранее систему ввоза иностранных автомобилей на территорию России.

На данный момент не важно, куда именно автомобиль, являетесь ли вы организацией или обычным физическим лицом, решившим на свои личные накопленные средства привезти себе долгожданный автомобиль.

Важно, что ни у юридических лиц, ни у физических лиц не получится оформить автомобиль и использовать его по назначению.

На текущий момент процесс оформления происходит следующим образом: автомобиль приходит в Россию, собственник оплачивает государственную пошлину и утилизационный сбор (это далеко не маленькая сумма), в среднем это в сумме составляет от 180 до 330 тысяч рублей. После чего собственнику предлагают вывезти автомобиль со склада СВХ на эвакуаторе, поставить в гараже и любоваться им.

Таможенные органы не выдают ПТС на основании которого собственник может поставить автомобиль на учет в ГАИ и самостоятельно перемещаться.

Вся проблема, как обычно, в том, что закон придуман, а технический регламент не прописан надлежащем образом. Министерство промышленности и торговли России молчит, хотя данный вопрос находится в его зоне ответственности.

Пока нет ответов на вопросы, кто, как, где и когда сможет устанавливать оборудование системы ЭРА-ГЛОНАСС. Еще немаловажный вопрос: распространяется ли данный закон на автомобили, привезенные в адрес физических лиц, бывших в употреблении, или все же нет.

Примечательно, что провести митинг предполагалось на центральной площади Владивостока, но 19 февраля 2017 года на здесь запланировано проведение санитарных работ, в связи с чем организатору предложили перенести публичное мероприятие на Привокзальную площадь железнодорожного вокзала.

Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию и найти ответы на свои вопросы, социально-активные граждане Приморья решили объединиться и выйти на митинг 19 февраля в 13:00 на Привокзальной площади г. Владивостока.




Отмечается, что митинг согласован с администрацией Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *