Холод в квартире: во Владивостоке жители многоэтажки замерзают уже третью зиму

Три года замерзают в собственных квартирах жители дома № 29 по улице Анны Щетининой во Владивостоке. Имея кипу обращений на руках, они никак не могут добиться решения проблемы. Телевидение — последняя надежда.

24 этажа. Снаружи — блеск, внутри — мороз. Многоэтажку построили в 2012 году специально для военных. Столь необходимое армии и флоту жилье приносит людям массу проблем.

Третью зиму подряд столбик термометра в квартирах не поднимается выше 12—14 градусов, сообщает «Вести: Приморье».

— Она холодная сейчас, а греет всегда вообще одна батарея. Все, больше не греет.

Екатерина Топкова: «В 14-ом году вызывала «Славянку» нашу, и они мне предложили вызвать независимую экспертизу, чтобы проверить температуру комнаты. А у меня как раз в 14-ом году она родилась, ну, грудничок был. И я включала обогреватель, а они мне говорят: надо будет выключить. А я им говорю: как я могу выключить! Что я, буду ребенка морозить!?»

Муж Екатерины Топковой служит на корабле «Быстрый». Свою войну за тепло женщина ведет вместе с другими товарищами по несчастью. Каждый раз от управляющей компании «Главное управление жилищным фондом» приходит невнятный ответ: то недоделан клапан, то появляется конденсат. К слову, данные управленцы для домов военных, выбраны Минобороной России.

Юлия Майшева: «Нам непонятна причина, причина не устраняется. В однокомнатной квартире с маленьким ребенком холодно».

Юлия Бабий: «У меня дети живут в комнате, которая не отапливается, потому как в другую я не могу их поселить, там выход на балкон. Я этого боюсь. Не хочется, чтобы дети мерзли и что-нибудь случилось. А к управляющей компании бесполезно обращаться, они ничего не делают».

Екатерина Топкова: «Хотелось бы достучаться до главы ГУЖВ, может, выше, чтобы они в конце концов уже обратили внимание на наши проблемы и то, что они ничего не предпринимают».

Татьяна Харичкина: «О нашей проблеме управляющая компания знает, однако никаких мер не предпринимает. В квартире холодно, мы бьемся, бьемся и никак не можем добиться правды».

О едва теплых батареях местная управляющая компания знает давно. Вопрос в том, почему до сих пор не установлены и не ликвидированы реальные причины.

— Здравствуйте! «Вести: Приморье». Комментарий можете дать?

— Нет, я комментарии не даю. Есть пресс-служба.

— А дайте, пожалуйста, контакты пресс-службы.

— Пушкина, 38, г. Уссурийск.

— А может, вопрос выслушаете?

— Нет, у меня, обед, до свидания!

Получив отказ от комментария управляющей компании мы обратились в администрацию города Владивостока.

Роман Ершов, директор НП «Домовой контроль»: «Если управляющая компания не предпринимает никаких мер и ситуация кардинально не меняется, собственники имеют право обратиться в контролирующий орган, ГЖИ (государственная жилищная инспекция) и прокуратуру. Виновная управляющая компания обязана будет предпринять все меры: сделать провоздушку, заменить забившийся участок трубы, в общем, предпринять все меры, чтобы отопление было надлежащего качества».




Обязательно необходимо оповестить дежурную службу аварийную ДГК, чтобы в присутствии именно этих специалистов был составлен акт о том, что услуга по отоплению оказывается ненадлежащего качества, только в этом случае жители смогут требовать перерасчета от виновной стороны. Отметим, на сегодняшний день температура воздуха в помещении должна быть не ниже 18 градусов, а в угловых не ниже 20 градусов. В ночное время допустимо снижение температуры на три градуса.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *