Старейшей электростанции Приморья исполнится 105 лет

Владивостокской ТЭЦ-1 — старейшей электростанции Приморья и старейшей из действующих ТЭЦ на Дальнем Востоке — в 2017 году исполнится 105 лет.

Станция, расположенная на улице Западной, и сегодня обеспечивает теплом жителей Владивостока. В настоящее время ТЭЦ-1 входит в состав филиала «Приморская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) под наименованием «Котельный цех №1» (установленная тепловая мощность 350 Гкал/час).

В преддверии 105-летия станции журналистам в ходе пресс-тура продемонстрировали в работе оборудование и представили энергетиков, которые в круглосуточном режиме следят за ее работой, используя автоматизированные средства контроля. Также их познакомили со специалистами, которые оказывают услуги электромонтажа. Они подробно рассказали о своей работе и используемых современных инструментах.

Для справки, в состав филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» входят Артемовская ТЭЦ, Владивостокская ТЭЦ-2, Партизанская ГРЭС и три котельных цеха (Владивостокская ТЭЦ-1, объединенная котельная «Северная» на улице Бородинской и Центральная пароводяная бойлерная во Владивостоке).

Владивостокская ТЭЦ-1 была введена в эксплуатацию 18 февраля 1912 года. В первый же год ее эксплуатации выяснилось, насколько велик во Владивостоке спрос на электрическую энергию. К концу года станция была так загружена, что котлы и машины работали без резерва и часто при значительной перегрузке. Затем станцию регулярно модернизировали.

Сегодня в состав ее котельного оборудования входят три котла БКЗ-75-16М, два котла КВГМ-100, теплофикационное отделение, включающее в себя оборудование химводоочистки, водоподготовительную установку производительностью 600 т/ч, деаэраторы воды, сетевые насосы, бойлеры и прочее. Особенность Владивостокской ТЭЦ-1 заключается в том, что именно на этой станции впервые в России была реализована технология с использованием морской воды для охлаждения турбин. Впоследствии аналогичная технология была применена на Владивостокской ТЭЦ-2, которая была построена гораздо позже.

С 6 января 2012 г. основным видом топлива для ВТЭЦ-1 является природный газ, резервным служит мазут. В год ВТЭЦ-1 вырабатывает 500 тыс. Гкал тепловой энергии.

Сегодня ТЭЦ-1 снабжает теплом и горячей водой потребителей Фрунзенского и части Ленинского района г. Владивостока. В частности, она отвечает в том числе за район Эгершельда и густонаселенные улицы Хабаровскую и Амурскую. Из-за сложного рельефа Владивостока одной теплоэлектростанцией не обойтись — и здесь ТЭЦ-1 приходит на помощь основному объекту генерации города, ТЭЦ-2.

Как рассказал заместитель главного инженера СП «Приморские тепловые сети» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Михаил Басырев, сегодня на объектах Владивостокской ТЭЦ-1 работают шестьдесят человек. Среди них больше половины — это молодые сотрудники, которые, по словам начальника ВТЭЦ-1 Дмитрия Коретко, проявляют себя с лучшей стороны. Обновление коллектива постепенно проходило с 2010 года. Помимо Владивостока, много молодых энергетиков работают в Артеме и Партизанске — при этом нередки случаи, когда выпускники вузов из западной части страны после практики по распределению остаются работать в Приморье. Работают и на ТЭЦ-1 целые династии.

[nggallery id=145]

Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *