В Уссурийске создадут макет гвардейского миномета БМ-31

В Уссурийске создается макет установки БМ-31.

Ранее мы уже рассказывали о старте и продолжении очередного реставрационного проекта от Сергея Поддубного — сообщают музейщики Военно-патриотического клуба «Техника XX века в Приморском крае».

На «Уссурийский авторемонтный завод» из музея перевезли ленд-лизовский Studebaker US-6, с которого уже снят макет реактивной установки БМ-13 «Катюша», и вскоре на этом шасси разместится более мощный гвардейский миномет БМ-31 «Андрюша». Соответственно, высвободившаяся БМ-13 после ряда доработок окажется на раме советского грузовика ЗИС-5, который в настоящее время переделывается в трехосный ЗИС-6.

Что касается советского грузовика, то по задней подвеске уже приварены кронштейны рессор, далее мастерам предстоит их усиление, на заднюю балку будет изготовлен муляж заднего моста. Здесь специалисты еще в раздумьях – работать или «с нуля», или с использованием фрагментов заднего моста ПАЗ, так как у «Катюши» на базе ЗИС-6 сзади установлены упоры, и под рамой подвешен ящик ЗИП, а значит, мост будет не сильно просматриватся.

В свою очередь, макет 310-миллиметрового гвардейского миномета БМ-31 «Андрюша» уже практически готов. Сергей Поддубный и Александр Островский закончили: подрамник, пакет направляющих, механизм вертикальной наводки и поворотную платформу. В настоящее время продолжается работа над задними опорами установки, а также состоялась первая примерка макета гвардейского миномета к шасси «Студебеккера». Планируется, что проект БМ-31 на ленд-лизовском шасси будет готов уже к Дню Победы, после чего наши друзья из «Уссурийского авторемонтного завода» более плотно возьмутся за раннюю «Катюшу» на основе ЗИС-6.




Посмотреть фотографии процесса создания макета установки БМ-31 можно на сайте — Военно-патриотического клуба «Техника XX века в Приморском крае».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *