Во Владивостоке открыли памятник командованию ТОФ, погибшему в авиакатастрофе

Фото: пресс-служба Восточного военного округа

Во Владивостоке открыли монумент памяти, посвященный трагической гибели командования ТОФ в авиакатастрофе 1981 года.

На Корабельной набережной города Владивостока открыли монумент памяти, посвященный февральской трагедии 1981 года под Ленинградом.

В этот день тридцать шесть лет назад, после окончания оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Военно-Морского Флота Советского Союза, делегации всех флотов вылетали с аэродрома города Пушкин на своих самолетах. Около 16 часов по местному времени пошел на взлет ТУ-104 ВВС ТОФ, но на высоте около 50 метров самолёт резко накренился на правое крыло, перевернулся и рухнул на землю, не выйдя за пределы взлетной полосы. Мгновенно вспыхнуло более 20 тонн горючего. В этой самой страшной в истории Военно-Морского Флота Советского Союза авиакатастрофе погибли 52 человека, в том числе 16 адмиралов и генералов.

У памятника состоялся митинг с участием представителей командования Тихоокеанского флота, экипажей кораблей Приморской флотилии, ветеранских и общественных организаций, родных и близких погибших.

По окончании митинга к памятнику под звуки военного оркестра были возложены цветы.




На построениях личного состава в соединениях и объединениях Тихоокеанского флота память погибших в катастрофе почтили минутой молчания, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *