Прокуратура: во Владивостоке пока не удаётся решить проблему с незаконной продажей алкоголя

В декабре-январе было изъято 570 литров алкогольной продукции.

С целью недопущения негативных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью граждан, подрыва экономической безопасности прокуратура города Владивостока на постоянной основе проводит проверки исполнения законодательства лицензионных требований при осуществлении торговли алкогольной продукцией объектами розничной торговли.

Анализ итогов надзорной деятельности свидетельствует о том, что проводимые правоохранительными и уполномоченными государственными органами мероприятия по ликвидации объектов, осуществляющих безлицензионную продажу алкогольной продукции, продажу в ночное время, не приносят действенных результатов. Незаконная торговля продолжается, нередки случаи реализации алкогольной продукции в ночное время, а также несовершеннолетним, не в полном объеме осуществляется перечисление в бюджет налогов и др.

В январе 2017 г. состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы, на котором заслушаны доклады начальника УМВД России по г. Владивостоку, начальников районных отделений полиции УМВД России по г. Владивостоку, представителей департамента лицензирования и торговли Приморского края.

В ходе заседания отмечено, что за период работы межведомственной рабочей группы (декабрь 2016 – январь 2017 г.г.) районными прокурорами г. Владивостока совместно с районными отделами полиции УМВД России по г. Владивостоку проведено 35 проверочных мероприятий, составлено 26 протоколов, из оборота изъято свыше 570 литров алкогольной продукции.

Прокурором города указано на необходимость активизации проверочных мероприятий в указанной сфере правоохранительными и контролирующими органами, привлечении виновных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ко всем видам ответственности.

Обращено особое внимание на необходимость принципиального реагирования в отношении лиц, реализующих алкоголь несовершеннолетним, с обязательной постановкой вопроса о лишении лицензии на продажу алкогольной продукции.

По итогам заседания составлен план дальнейших проверочных мероприятий в отношении субъектов, осуществляющих торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также органов полиции, службы судебных приставов по исполнению административных наказаний в отношении лиц, допустивших правонарушения в указанной сфере.

Оценка качества реализации запланированных мероприятий будет дана прокуратурой города в конце февраля 2017 г.




В целях оперативности, актуального планирования и осуществления проверочных мероприятий аналогичные межведомственные группы созданы и на базе районных прокуратур г. Владивостока, эффективность результатов работы которых анализируются прокуратурой города Владивостока, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *