Во Владивостоке завершилась пятилетняя реконструкция знаменитого ГУМа

Торговый центр в историческом здании откроется 23 февраля.

Как минимум 14 арендаторов разместятся на торговых площадях обновленного торгового центра «Большой ГУМ» в историческом здании в самом центре Владивостока. Об этом на экскурсии для журналистов и блогеров рассказал заместитель коммерческого директора по маркетингу и рекламе торгового дома «Владивостокский ГУМ» Спартак Голиков.

По его словам, большая часть арендаторов начнет работу или с открытием центра 23 февраля, или в течение нескольких дней после него. Площадь комплекса превышает 7000 кв. м. Аренда помещений здесь обойдется от 4000 рублей за квадратный метр в месяц.

По словам Голикова, концепция торгового дома «Владивостокский ГУМ» изменилась по сравнению с советским периодом его истории. В частности, было решено отказаться от формата «универсального магазина»: здесь не будут продавать продукты питания, а сделают акцент на одежде, промышленных товарах, ювелирных изделиях и так далее.

Особенностью обновленного ГУМа станет его непосредственное соседство со Старым двориком — местом, которое уже полюбили гости и жители города и которое «обжили» многочисленные предприниматели. «Для нас Старый дворик и непосредственно Большой ГУМ — части одного проекта по созданию в центре города места, приспособленного не только для комфортного совершения покупок, но и культурного времяпрепровождения... „Большой ГУМ“ — это часть истории Владивостока», — добавил Спартак Голиков.

Обновление «Большого ГУМа» продолжалось пять лет. В 2015 году в отреставрированной части здания по по ул. Светланской, 35 открылся магазин торговой сети Zara. 23 февраля гости и жители Владивостока смогут побывать в другой части здания — на Светланской, 33. Отмечается, что под надзором чиновников здесь восстановили исторический вид дошедших до наших дней элементов — лестниц и лепнины, кроме того, были полностью отреставрированы металлические сейфы и батареи. При этом капитального ремонта здесь не велось, отметила Тамара Амельченко — в прошлом заведующая Владивостокским ГУМом. Отремонтировали и фасад со стороны улицы Светланской.

Войти в обновленный «Большой ГУМ» можно будет со стороны Старого дворика.

Об открытии обновленного «Большого ГУМа»

Праздновать открытие комплекса будут на протяжении трех дней с 23 по 26 февраля. 23 февраля в 16:00 начнется официальная церемония открытия в «Старом дворике ГУМа», состоится костюмированное шоу. С 18:00 на четвертом этаже стартует музыкальная программа с участием коллективов Red Magic Bus и KrisMirror. В 20:00 выступит хедлайнер — группа Mari! Mari!.

24 февраля в 14:00 на третьем этаже откроется временная экспозиция музея ГУМа, а в 15:00 там же начнет работу выставка фотографий Вячеслава Фурашова «Выше крыши». С 16 до 18 часов будут проходить лекции о стиле и моде, а в 19:00 на четвертом этаже стартует модный показ брендов одежды.

25 февраля с 14 до 20 часов ГУМе пройдет «ресторанный» день, с 16 часов здесь проведут лекции и мастер-классы — о вине, музыке, тату и многом другом.

26 февраля в 18:00 состоится розыгрыш призов и подарков среди первых покупателей. Главный приз — поездка на двоих за рубеж.

Полная программа опубликована здесь.

Об истории здания и музее

23 февраля в «Большом ГУМе» на третьем этаже представят временную экспозицию будущего музея, который откроется в марте на чердаке торгового комплекса. Познакомиться с более чем полуторавековой историей магазина сможет любой желающий.

«Идея подарить вторую жизнь музею, который существовал в ГУМе с давних пор, родилась у нас по двум причинам: во-первых, обязывает статус — мы находимся в историческом здании в самом центре Владивостока и хотели бы познакомить жителей и гостей города с его прошлым. Вторая причина — мы стремимся создать пространство не только для комфортного совершения покупок, но и для культурного досуга горожан: в этом направлении работает Старый дворик, и в скором времени к нему присоединится музей», — рассказал Спартак Голиков.

Временная экспозиция представит срез эпох со времен основания магазина (конец XIX века) до его современности: среди прочего, посетители увидят личный стол Адольфа Даттана — управляющего торгового дома Кунста и Альберса, атрибутику советского периода, а также фотоработы Вячеслава Фурашова, который со своей камерой посетил практически все закоулки старинного здания. Подготовкой выставки занимается творческое сообщество «Квадролампа» (Владивосток).

В марте экспозиция переедет в просторное (около 600 кв. м) помещение на чердаке ГУМа, где ее расширят и дополнят вещами, которые годами копились в складах магазина, с самого его основания. Хранительницей музея станет Тамара Амельченко — в прошлом заведующая Владивостокским ГУМом.

Раньше чердак был закрыт для рядовых посетителей. В период недавней реставрации здесь не проводилось масштабных работ — архитектура этого места, появившегося уже в советский период, сохранилась в первозданном виде. В частности, здесь остались оригинальные деревянные перекрытия. Организаторы уверены, что так гости музея смогут глубже окунуться в атмосферу старого Владивостока и познакомиться с историей магазина. Планируется, что посещение музея будет входить в программу пешеходных экскурсий бюро «Время города».

Как отметили в ГУМе, не исключено, что в ходе работ по расширению чердачного пространства для музея будут найдены и новые экспонаты. А ранее коллекция музея пополнилась даже огнестрельным оружием, которое обнаружили в ходе реставрационных работ. В ГУМе сохранился и богатый архив документов, здесь можно найти материалы и 30-х годов прошлого века.

Помимо экспозиции, концепция музея также предполагает наличие в нем обширного выставочного и лекционного пространства. По словам руководства торгового комплекса, заявки на проведение выставок и лекций поступают к ним регулярно, и теперь у организаторов появится возможность провести их в комфортной обстановке в историческом центре города. Первое мероприятие в музее ГУМа — моноспектакль «Здесь был Вася» театра «АРТиШОК» — пройдет уже в марте, а на полную мощность новое культурное пространство заработает ко Дню города в июле.

Не исключено, что в будущем гости и жители города смогут пройтись по подземным туннелям, которые соединяют ГУМ с торговым центром «Центральный», кинотеатром «Уссури» и зданием будущего владивостокского филиала Эрмитажа.

Об АО «Владивостокский ГУМ»

По данным Kartoteka.ru, акционерное общество «Владивостокский ГУМ» было зарегистрировано в 1997 году. Уставный капитал — около 60 млн рублей. Генеральный директор — Андрей Гребенюк. На 100% общество принадлежит ООО «ПРИМИНВЕСТ-С» (его тоже возглавляет Гребенюк).




По итогам 2015 году выручка АО «Владивостокский ГУМ» составила около 204 млн рублей, чистый убыток — около 15,6 млн рублей. 2014 год был удачнее — выручка 217,2 млн рублей, чистая прибыль — 16,7 млн рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *